Posted 15 июля 2020,, 09:12

Published 15 июля 2020,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Как вырастить чайный гриб дома

15 июля 2020, 09:12
Чайный гриб можно вырастить в домашних условиях за месяц. Инструкция по его самостоятельному изготовлению опубликована на интернет-портале «Рамблер».

Все хотя бы раз в жизни пробовали чайный гриб. Этот слабогазированный напиток с кисло-сладким привкусом прекрасно утоляет жажду в жару. Раньше, в советское время, чайный гриб был практически в каждом доме. Необычное чудо кулинарии хранилось в трехлитровой банке и доставляло радость детям и взрослым.

Напиток был широко распространен не только из-за своего вкуса. Полезные свойства, вырабатывающиеся в процессе брожения, способствуют укреплению иммунной системы организма и активизации обменных процессов. Сейчас комбучу (так напиток называют в Китае) можно купить в магазине, но есть и простой домашний способ приготовления этого продукта.

Для начала возьмите трехлитровую банку, промойте и простерилизуйте ее с помощью кипятка. Заварите любой крепкий листовой чай, который займет половину банки. Гриб выращивают из черного, так и из зеленого чая. Остудите получившуюся заварку. Добавьте 6-7 ложек сахара и помешивайте до тех пор, пока он не растворится.

Затем процедите заварку, чтобы в банке не было чаинок, и перелейте в емкость. Накройте банку марлей, чтобы будущий гриб дышал и в него не попадала пыль. Емкость с будущим грибом поставьте примерно на месяц в теплое и затемненное место.

Уже через две недели из банки будет доноситься легкий запах уксуса. А через месяц на поверхности появится прозрачная пленка. Допустимо, чтобы она была с небольшими белыми или серыми пятнами. Эта пленка и есть ваш гриб!

"