Posted 15 июля 2020,, 08:53

Published 15 июля 2020,, 08:53

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Обычные заусенцы на пальцах могут привести к смерти

15 июля 2020, 08:53
Обычные заусенцы, на которые мало кто обращает внимание, могут представлять опасность для здоровья. Об этом сообщила дерматовенеролог и кандидат медицинских наук Анжелика Шмакова в интервью изданию «АИФ».

Медик рассказала, что заусенцы могут потребовать врачебного вмешательства. Она отметила, что их ни в коем случае нельзя обкусывать. Это может привести к появлению ранки большого размера с рваными краями, что, в свою очередь, может повлечь за собой осложнения. Также обкусывание заусенцев способствует проникновению в кожный покров бактерий и грибков изо рта.

Помимо этого, при наличии хронического заболевания, ослабляющего организм, такого как, например, сахарный диабет, заусенцы станут «входными воротами» для инфекции. Также следует обратить внимание на заусенцы и людям, у которых плохо заживают раны и есть склонность к различным повреждениям.

Если место около сформировавшегося заусенца болит, а на коже покраснение, присутствуют пульсация и подкожный гной, срочно обратитесь к врачу. В противном случае могут развиться осложнения — нагноение одного или сразу нескольких пальцев.

В силу анатомических особенностей строения кисти руки при попадании инфекции в глубокие структуры возможно быстрое распространение гноя, рассказала Шмакова. А массированное попадание гноя в кровь может вызвать сепсис, который представляет угрозу для жизни. По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), от него ежегодно могут умирать до 6 млн человек.

"