Posted 16 июня 2017,, 12:05

Published 16 июня 2017,, 12:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Дольщики лофтов Red Development просят освободить из-под стражи Ковальчука

16 июня 2017, 12:05
Дольщики из Москвы требуют свободы для главы компании Red Development Алексея Ковальчука. По их мнению, предпринимателя арестовали незаконно, и они намерены добиваться его освобождения.

Ранее Алексей Ковальчук был свидетелем по уголовным делам, возбужденным в отношении глав компаний-застройщиков по недостроенным объектам, пишут “Новые известия”.

7 июня, после возвращения с форума «Недвижимость в России», предприниматель был задержан. А уже в пятницу 9 июня районный суд Москвы объявил о мере пресечении для Ковальчука – 22 суток в СИЗО. Главу компании Red Development обвиняют в невыполнении обязательств перед Печегиной Н.В. по договору купли-продажи. Пострадавшей стороне был причинен ущерб на сумму более 52 миллионов рублей. Однако на момент объявления меры пресечения Ковальчука, застройщик выплатил 54,7 миллиона рублей Печегиной.

По мнению дольщиков, арест главы компании может привести к тому, что сдача строящихся домов не будет выполнена. Участники долевого строительства отмечают, никто не будет заниматься исполнением обязательств перед ними, кроме самого Ковальчука. До ареста предприниматель пытался найти пути для завершения строительства трех «замороженных» проектов. И даже нашел для них компаний-инвесторов, согласные на это. Также компании выкупили часть кредиторской задолженности Ковальчука. Но из-за ареста предпринимателя сдача домов сотен дольщиков оказалась под угрозой.В связи с этим участники долевого строительства готовы выйти на митинги в поддержку Ковальчука. Они будут добиваться свободы для предпринимателя. Инициативная группа дольщиков уже планирует обратиться с данной просьбой в московское отделение МВД.

"