Posted 16 июля 2020,, 09:50

Published 16 июля 2020,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Самые распространенные заблуждения о правильном питании

16 июля 2020, 09:50
Не все до конца понимают, что такое «правильное питание». Интернет-портал «Рамблер» развенчал 7 мифов на эту тему.

Миф 1. ПП — это дорого

Правильное питание предполагает употребление самых простых продуктов — курицы, мяса, рыбы, яиц, молочки, круп, фруктов и овощей. Благодаря им вы получите чувство насыщения на длительное время в отличие от различных снеков и сладостей, которые обходятся недешево, если их регулярно покупать.

Миф 2. Можно есть неограниченное количество фруктов

Из-за наличия в их составе сахаров природного происхождения потреблять их в чрезмерно большом количестве не стоит. В диетологии фрукты после 16:00 не рекомендуется есть, а соки лучше вообще не пить.

Миф 3. Нужно исключить соль

Соль обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека. Она удерживает часть воды в организме, поддерживая ее баланс внутри клеток. Поэтому не исключайте ее.

Миф 4. Чем реже есть, тем лучше

Рекомендуется есть много, но дробно — каждые 2-3 часа. Накладывайте себе небольшие порции, чтобы дать возможность организму переварить их до следующего приема пищи.

Миф 5. Надо исключить углеводы

Сложные углеводы необходимы для нормальной работы организма, полностью отказываться от них ни в коем случае нельзя. Другой вопрос в том, что лучше не употреблять простые углеводы, — снеки, сладости, газировку.

Миф 6. Нужно воздерживаться от сладкого

Глюкоза стимулирует работу мозга. Но лучше есть сладости с утра.

Миф 7. Пить до или сразу после еды

Не делайте этого. Вода будет растягивать стенки желудка, что приведет к повышению аппетита. Лучше пейте за полчаса до или после приема пищи.

"