Posted 17 июля 2020,, 09:13

Published 17 июля 2020,, 09:13

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Так ли полезно принимать витамины? На самом деле нет

Так ли полезно принимать витамины? На самом деле нет

17 июля 2020, 09:13
Фото: 1MI
Большинство людей считает, что прием витаминов идет только на пользу организму. Но это не совсем так. Объясняем, почему не стоит увлекаться биологически активными добавками.

Большинство витаминов поступает в организм с пищей. D3 вырабатывается под воздействием солнечных лучей. А витамины РР и D синтезируются в организме сами.

Если у вас нет дефицита витаминов, но вы все равно начинаете их прием в виде биологически активных добавок, в лучшем случае, вы выбросите деньги. Ведь в этом случае просто произойдет их вымывание из организма.

Но нередко прием витаминов имеет опасные последствия. Их переизбыток может привести к развитию опухолей. Чрезмерное количество железа может спровоцировать развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Повышенное содержание витаминов D и Е может вызвать диарею, потерю аппетита, головные боли и бессонницу. А следствием переизбытка витамина А могут стать выпадение волос, ломкость ногтей, дерматиты.

Самый эффективный способ восполнения баланса витаминов — это сбалансированное питание. Ваш ежедневный рацион обязательно должен содержать фрукты, овощи, орехи. При дефиците витаминов обратитесь к специалисту. Только врач может правильно подобрать вам курс биологических активных добавок.

"