Posted 22 февраля 2017,, 09:45

Published 22 февраля 2017,, 09:45

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

НИПИ НГ ПЕТОН и немецкая Linde будут участвовать в проекте завода «Портовая СПГ» в Ленинградской области

22 февраля 2017, 09:45
Российский научно-исследовательский проектный институт нефти и газа «Петон» подписал контракт с The Linde Group (Германия) в рамках масштабного проекта в газовой отрасли. Российская компания стала генподрядчиком в строительстве предприятия, которое будет специализироваться на производстве, хранении и отгрузке сжижен...

фото: newizv.ru

Как отмечают «Новые Известия», мощность завода сжиженного природного газа составит 1,5 миллиона тонн продукции в год. Компрессорная станция «Портовая», которая является одним из отделов трубопровода «Северный поток», будет поставлять природный газ новому комплексу «Портовая СПГ». Планируется, что в результате проекта будет обеспечена автономная газификация потребителей СПГ Калининградской области.

В соответствии с контрактом, лицензиар проекта The Linde Group установит на предприятии базовую технологию и оборудование для криогенных установок. Высокая эффективность процесса будет достигнута благодаря использованию технологии LIMUM®, с применением собственных патентованных спиральновитых теплообменных аппаратов. Технология представляет собой многоступенчатую систему сжижения со смешанным хладагентом. Также компания оснастит завод своими запатентованными спиральновитыми теплообменными аппаратами. В планах завершить строительство комплекса в конце 2018 года.

Успех проекту обеспечит соединение российской науки и инжиниринга с передовыми мировыми практиками, сказал гендиректор компании «Петон» Игорь Мнушкин.

Как заявил гендиректор Linde AG Вольфганг Бюхеле, возведение предприятия является для компании приоритетной целью, успешное достижение которой ознаменует собой новую ступень в развитии партнерских отношений между «Газпромом» и The Linde Group в сфере криогенной переработки и сжижения природного газа.

Немецкая компания и «НИПИ НГ «Петон» не впервые сотрудничают. Ранее они работали на «Амурском ГПЗ» (он станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире производств по переработке газа). Российский институт долгое время занимается разработкой решений для строительства и модернизации нефтегазовых проектов в России и странах СНГ, а также имеет опыт адаптации зарубежных технологий для РФ. The Linde Group — транснациональная компания, которая имеет большой мировой опыт в сфере переработки природного газа.

"