Posted 22 июля 2020,, 15:45

Published 22 июля 2020,, 15:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Смородиновый чай: правила сбора и секреты приготовления

22 июля 2020, 15:45
При всем ассортименте чая в магазинах самостоятельно изготовленные травяные настои по-прежнему очень популярны. Рассказываем, как самостоятельно приготовить смородиновый чай.

Знание правил сбора и сушки листьев смородины позволит сделать заготовку для настоя, которая полностью сохранит все свойства ягоды до следующего урожая. Можно даже заморозить будущий чай, если нет места для раскладывания листьев на просушку и последующего их хранения. Или даже попробовать ферментировать листья, если хочется получить что-то новое и вы готовы потратить на это больше времени.

Правила сбора

Смородиновый чай не просто обладает потрясающим ароматом. Такой настой помогает при простуде благодаря повышенному содержанию витамина С, способствует предотвращению заболеваний почек и мочевыводящих путей, нормализации состояния полости рта, улучшению пищеварения. Кроме того, содержащиеся в смородиновом настое витамины и микроэлементы делают его полезным для всего организма в целом.

Для сохранения все их свойств важно правильно выбрать время для сбора. Лучше всего это делать в августе — сентябре. Именно в это время растение созревает и в нем содержится наибольшее количество витаминов и микроэлементов. Хотя допускается и сбор листьев при цветении.

Обычно смородина начинает цвести в конце мая — начале июня. Но сегодня существует много новых сортов, характеристики которых могут отличаться от привычных видов.

Второе важное условие — время суток. Рекомендуется собирать листья утром, около 10 — 11 часов, когда на них уже нет росы и солнце еще не припекает. Желательно заниматься этим в сухую погоду. Влажные листья не удастся засушить правильно — они могут заплесневеть.

Постарайтесь не мыть листья перед сушкой. Поэтому лучше за день-два до сбора полейте куст из шланга или лейки. И дайте полностью высохнуть. Кроме того, считается, что лекарственные растения лучше всего собирать на растущую луну. В этот период в них содержится максимальное количество витаминов и микроэлементов.

При сборе берут целые средние листья смородины без черешков. Они должны быть здоровыми, не испорченными вредителями. С верхушек побегов или нижней части веток листья лучше не рвать, иначе они могут перестать плодоносить. При заготовке малинового чая, наоборот, идут в ход молодые листочки, растущие ближе к верхушке куста. Не срывайте все листья, это чревато истощением растения.

Правила заготовки и хранения

Не менее важен и способ сушки сырья. Даже правильно собранные листья могут легко испортиться, если держать их в неправильном месте. Хотя ничего сложного здесь нет. Сушить листья надо в условиях тепла; сухости, отсутствия прямого солнца и свежего воздуха. Для раскладывания заготовки используйте чистую ткань или листы бумаги, но ни в коем случае не газету, потому что в типографской краске содержатся ядовитые вещества.

Периодически ворошите сырье и проверяйте на наличие плесени. Как только листочки станут ломкими, отправляйте их на постоянное хранение. Используйте для этого тканевые мешочки или банки с плотными крышками. Заготовка для полезного чая должна храниться в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом месте. Кроме того, рядом не должны находиться специи и другие сильно пахнущие продукты.

Еще один способ сушки листьев — духовка. Он хорош, если не хватает места для того, чтобы разложить сырье и высушить естественным путем. В духовке сушить можно, но имейте в виду, что при высокой температуре в заготовке часть полезных веществ исчезает.

При таком способе листья раскладывают на противне в один слой и помещают в духовку на ту полку, где жар самый слабый. Дверца должна оставаться немного приоткрытой. Сырье доводят до полной готовности при минимальной температуре.

Альтернативные способы заготовки листьев

Есть еще более сложный, но позволяющий получить отличный результат способ заготовки листьев. Это ферментация. При ней получается более ароматный напиток. Но этот способ сушки требует больше времени и сил. Чаще всего он используется при обработке иван-чая или же привычного нам чайного сырья. Но ферментируют и другие растения. Лучше всего брать те, которые содержат много дубильных веществ, иначе будущий чай получится невкусным. И листья малины со смородиной для ферментации отлично подходят.

Листья для начала разложите ровным слоем и оставьте их в тени. Для подложки лучше применять хлопковую или льняную ткань. Так не произойдет преждевременного высыхания сырья при подвяливании и впитывания в него вредных веществ, что может иметь место при синтетических тканях.

На первый этап ферментации может уйти от 12 часов до суток. Если при сгибании уже не хрустит центральная жилка, заготовку можно считать готовой для дальнейшей отработки. Можно еще завернуть будущий чай в кусок ткани. Это хорошо делать при слишком сухом, или, наоборот, чересчур влажном воздухе в доме.

Кроме того, таким образом вы сэкономите много времени — к дальнейшей обработке листья будут готовы уже буквально через 5 — 6 часов. По прошествии этого времени скрутите увядшее сырье для выделения сока. Это один из самых важных моментов при ферментировании. В соке содержится много полезных веществ. Чем больше его будет, тем вкуснее и ароматнее будет чай.

Есть несколько способов провести данную процедуру. Один из них — скручивание в рулетики по 5–7 листочков с последующим нарезанием их — так получится мелколистовая заварка. Можно просто тщательно помять заготовку в миске до тех пор, пока листья не выделят влагу — это уже будет крупнолистовой чай.

Еще один интересный способ заготовки для ферментации — прокрутка растительного сырья в мясорубке. Это уже будет гранулированный вариант. Потом заготовку положите в миску или любую другую подходящую посуду. Сверху накройте влажной тканью и оставьте для брожения. Обычно на этот процесс требуется от пяти до девяти часов. При появлении сильного фруктового аромата приступайте к сушке.

Оптимально ферментировать листья при температуре около 26 градусов. В холодном помещении чашку с листочками можно накрыть теплым одеялом. При слишком высокой температуре подыщите прохладное место, иначе готовый чай будет плохо пахнуть. Ферментированные листья раскладывают на противне и отправляют в духовку, разогретую до температуры 100 градусов до полного высыхания.

Важно определить тот момент, когда будущая заварка уже высохла. При пересушивании вкус и аромат станут более слабыми. Надавите на листочки. Если они ломаются, а не мнутся, значит они готовы.

Храните такой чай в темном, прохладном помещении. Кстати, собранные листья можно и заморозить. Считается, что в таком состоянии они лучше сохраняют свои полезные свойства. Но такая заготовка многим кажется менее ароматной, по сравнению с засушенной.

Конечно, если не хватает места для раскладывания листьев, а пользоваться духовкой не хочется, чтобы не пропала даже часть полезных свойств, лучше всего листочки заморозить. Для этого хорошо промойте, просушите собранное сырье, нарежьте на кусочки и разложите по пакетам.

Лучше, чтобы у заготовки была плоская форма — так ее будет проще хранить в холодильнике и быстрее разморозить. Самостоятельно приготовить смородиновый чай совсем не сложно. И тогда зимой у вас будет ароматный напиток, который поможет защититься от простудных заболеваний.

"