Posted 23 июля 2020,, 13:00

Published 23 июля 2020,, 13:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Проблемы с сердцем, диабет, язва: как курение хладнокровно убивает людей

23 июля 2020, 13:00
Многолетнее курение может привести не только к развитию рака и прочих серьезных проблем с легкими, но и к разнообразным заболеваниям других органов. Разъясняем, как оно отражается на функционировании организма.

От курения страдают многие органы. Оно может спровоцировать целый ряд заболеваний.

Сердечные проблемы

От курения могут происходить изменения в структуре сосудов, потому что табачная смола вызывает спазмы. Испытывая повышенную потребность в кислороде, сердце в этом случае увеличивает частоту сокращений. Однако вместо кислорода в него поступает более легкий оксид кислорода, который соединяется с гемоглобином, препятствуя поступлению в ткани кислорода.

Таким образом, сердце получает угарный газ вместо кислорода. Его недостаток отрицательно воздействует на работу всей сердечно-сосудистой системы. А процесс отмирания сердечной мышцы — это инфаркт миокарда.

Помимо этого, у курильщиков наблюдается более высокая сворачиваемость крови, что может приводить к образованию тромбов в сосудах. Они, в свою очередь, при отрывании могут вызвать инсульт и инфаркт. Длительное курение, по мнению экспертов, изнашивает сердце.

Опасные скачки

Курение может привести к сахарному диабету, потому что от него происходит скачок инсулина в крови. Ученые из университета Колорадо доказали, что у диабетика, продолжающего курить, в три раза увеличивается риск летального исхода, по сравнению с некурящим больным.

Табачный дым содержит никотин и окись углерода, которые сразу отражаются на жизнедеятельности организма, а вот смола оказывает воздействие на органы медленнее. Это стимулирует симпатическую нервную систему. Происходит сужение сосудов кожи и расширение сосудов мышц, увеличивается частота сердечных сокращений, при этом повышается артериальное давление. Такие скачки могут представлять опасность для людей, страдающих от сахарного диабета.

Язва и другое

Курение приводит к снижению в поджелудочной железе количества выделяемых ферментов. Из-за этого в 12-типерстной кишке нейтрализация соляной кислоты происходит хуже, а сосуды, обеспечивающие кровоснабжение желудка, сужаются. В итоге кислород не поступает в желудочно-кишечный тракт в достаточном объеме. Это вызывает язву желудка и 12-типерстной кишки. Статистика показывает, что у курящих смертность от язвы в два раза выше.

При этом курение ухудшает работу кишечника, что влечет за собой нарушение стула и геморрой. Кроме того, это может спровоцировать атеросклероз сосудов поджелудочной железы.

"