Posted 26 июля 2017,, 17:08

Published 26 июля 2017,, 17:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Замруководителя Ространснадзора мешает уголовному делу против своего сына

26 июля 2017, 17:08
Скандальная история, главным героем которой стал заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток, является одной из резонансных в авиасфере.

АО «Нордавиа — региональные авиалинии» заявляет об явных попытках чиновника повлиять на судебное разбирательство авиакомпании и своего сына – Дмитрия Чертока, обвиняемого в мошеннических действиях.

Так, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин подчеркивает очевидную заинтересованность Владимира Чертока в уголовном деле своего сына и говорит о попытке чиновника каким-либо образом воздействовать на процесс. Дело в отношении Дмитрия Чертока по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) возбудили в начале июня 2017 года. Истцом выступил генеральный директор «Нордавиа» Анатолий Семенюк. Черток-младший обвиняется в злоупотреблении доверием и попытке отъема в свою пользу части собственности авиакомпании. Действия мужчины повлекли финансовый ущерб, сумма которого оценивается в 50 миллионов рублей. Об этом пишет издание aif.ru, ссылаясь на письмо, находящееся в их распоряжении.

В ходе доследственной проверки действия Дмитрия Чертока были признаны преступными и уголовному делу дали ход, но Владимир Черток выступил против данного решения. Источники сообщают, что Черток-старший направил в правоохранительные органы письмо, указывающее на корыстные цели авиакомпании. Анатолий Семенюк, в свою очередь, отметил абсурдность таких предположений и прямую дискредитацию прокуратуры и следственных органов, задействованных в уголовном разбирательстве. Помимо этого, деловая репутация перевозчика от таких обвинений также может сильно пострадать.

Известно, что Владимир Черток намерен действовать во всех доступных вариациях. Первый его шаг – запрос отчета о сроках действия сертификата эксплуатанта авиаперевозчика и подробной информации о состоянии дел «Нордавиа» у замруководителя Росавиации.

Авиакомпания расценивает действия чиновника как меры негативного давления, связанные с текущим расследованием в отношении его сына. «Нордавиа» запросила полномасштабную проверку вмешательства чиновника Ространснадзора Владимира Чертока в ход уголовного дела, обвиняемым по которому выступает его сын – Дмитрий Черток, и в финансово-экономическое состояние авиакомпании, выступающей обвинителем в процессе.

"