Posted 28 июля 2020,, 12:51

Published 28 июля 2020,, 12:51

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Признаки варикоза: от судорог до цвета кожи

28 июля 2020, 12:51
Варикозное расширение вен — очень опасное заболевание, от которого, по статистике, страдают 30% женщин и 10% мужчин. На ранних стадиях его трудно определить. Рассказываем о первых признаках варикоза.

Мышечные судороги

Обычно спазмы в ногах появляются ночью. Их причиной является застой крови. Он приводит к нарушению циркуляции в венах и более мелких сосудах. Это, в свою очередь, повышает давление в прилегающих тканях и раздражает нервные окончания.

Онемение и покалывание

Если вы регулярно испытываете ощущение покалывания и онемения в ногах, вам стоит задуматься. Они свидетельствуют о слабом функционировании суставов из-за того, что в ткани поступает недостаточное количество кислорода.

Отеки

Такие отеки обычно появляются вечером и усиливаются при жаркой погоде. Они не всегда заметны невооруженным глазом, поэтому используйте измерительную ленту. Если по вечерам обхват лодыжки увеличивается на один сантиметр, незамедлительно обратитесь к врачу.

Изменение цвета кожи

Белые или темные пятна на ногах также сигнализируют о варикозе. Изменение цвета происходит именно там, где поражены глубокие вены. На ранних стадиях заболевания человек не испытывает от этих пятен никаких неприятных ощущений, но со временем на них может появиться зуд.

Боль, усиливающаяся после периодов неподвижности

Если после того, как вы долго находились в неподвижном положении, у вас появляется едва заметная боль, это еще один «звоночек». Не пренебрегайте таким симптомом, даже если он вас практически не беспокоит, потому что со временем боли станут сильнее.

Зуд в лодыжках и голенях

Застой крови в пораженных венах вызывает чрезмерную сухость и шелушение кожи ног. Прекращается выведение продуктов обмена должным образом. Если не обращать внимание на этот симптом, в дальнейшем он может повлечь за собой трофические язвы.

"