Posted 28 сентября 2016,, 11:16

Published 28 сентября 2016,, 11:16

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

В Татарстане реализуют пилотный проект по внедрению телемедицины

28 сентября 2016, 11:16
В Татарстане в первом квартале 2017 года планируется запустить пилотный проект по внедрению телемедицинских услуг. Об этом сообщает ТАСС.

фото: gbuz96.ru

На форуме «Биотехмед» об этом рассказал замдиректор ОА «Микард-Лана» Юрий Богодухов. Предприятие является крупнейшим в России производителем телемедицинского оборудования. Проект уже работает в Воронежской, Курганской, Ульяновской областях, Красноярском и Алтайском крае, Якутии.

Телемедицинские услуги позволят больному взаимодействовать с врачом дистанционно. Методика также позволит пациентам с сахарным диабетом осуществлять мониторинг состояния здоровья в домашних условиях. Для принятия такого проекта в России разрабатывается поправка в закон «Об основах охраны здоровья граждан». Ее планируют рассмотреть в четвертом квартале 2016 года.

По словам Богодухова, ранее вся инициатива о внедрение оборудования шла из федерального центра, сейчас регионы сами продвигают эту идею. Способствует такому развитию и экономия бюджетных средств больниц.

«При нехватке профессиональных кадров, а они стоят дорого, мы с помощью телемедицины начинаем задействовать для решения задач младший медицинский персонал, а это гораздо дешевле. Это первая статья экономии. Эту позицию осознали уже многие региональные руководители здравоохранения», — сказал он.

"