Posted 28 декабря 2017,, 12:11

Published 28 декабря 2017,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Дело Сорокина. Облсуд рассмотрит жалобу на арест зампреда Заксоба

28 декабря 2017, 12:11
За три дня до нового года , 28 декабря, Нижегородский областной суд будет рассматривать апелляционную жалобу по делу зампреда областного Заксобрания Олега Сорокина. Напомним, 19 декабря районный суд избрал меру пресечения для зампреда в виде пребывания в СИЗО до 17 февраля.

Об аресте Сорокина ходатайствовали следствие и прокурор. Как они сообщили, будучи на свободе, чиновник может оказать давление на свидетелей и уничтожить улики. Обвиняют в преступлении, совершенном по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»).

На данный момент мнение о его вине разделились. Новостной портал «NewsNN» побеседовал с тем, кто верит в невиновность политика.

Как считает гуманитарный технолог Константин Барановский, ситуация вокруг Сорокина «имеет ярко выраженную политическую подоплеку, нити тянутся в высшие эшелоны российской власти, далеко за пределы земли Нижегородской». «Все было спланировано, что подтверждается «совпадением» ареста Сорокина с информационной кампанией компромата, включая федеральный телеканал и фильм Геннадия Григорьева», — заявил Барановский.

В сети есть целый фильм журналиста Григорьева под названием «Пожиратель». Он появился на YouTube-канале спустя несколько дней после ареста политика. Фильм посвящён махинациям Сергей Сорокина с земельными участками.

«Зная, что Григорьев в последнее время был занят собственным здоровьем, да и не сильно погружен в нижегородскую повестку дня, живя и работая в Дзержинске, могу предположить, что Геннадий начал снимать кино не по собственной инициативе и из материала заказчика, задолго до выхода фильма в свет», — сказал Константин Барановский.

Также в минувшие выходные на телеканале «Россия 24» вышел фильм известного журналиста Аркадия Мамонтова о Сорокине. Судя по кадрам, они были сделаны в период с весны до осени.

«Да и залп в эфире федерального канала, при всем уважении к Сорокину, не многовато ли будет? Ну, зампред регионального парламента арестован, так что? А по кино выходит, что бОльшего злодея, чем Олег Валентинович, в несчастном нашем Отечестве и не сыскать!», — сказал Барановский.

Как напомнил Барановский, на вопросы по делу Сорокина должны ответить следствие и суд. «Но обвинения по эпизоду пятилетней давности, дело по которому уже развалилось, при отсутствии улик и доказательств – лишь слова третьего лица про включенность в ситуацию Сорокина - это тоже, мягко говоря, выглядит странно. Есть презумпция невиновности. И пока нет решения суда, Сорокин – невиновен».

Как сообщает директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев, Сорокин и его бизнес-партнеры вложили средства в реконструкцию его учебного заведения. Благодаря этому у учебного заведения появились теплые окна, фасады, инновационные площадки, спортивный комплекс, новая дорога, мастерские, и все это было сделано за 2,5 месяца.

Известно, что Сорокин также оказывал материальную помощь нижегородской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». «Зампред областного Заксобрания «знал всех в лицо»- рассказывает президент организации Наталья Курепина в беседе с NewsNN.

Есть и другие люди,которые получили весомую помощь при содействии Сорокина. Все они желают политику крепиться и держаться.

Зампред областного Заксобрания Олег Сорокин родился 15 ноября 1967 года. Будущий политик закончил Нижегородский коммерческий институт. В 1998 году возглавил местный завод «Старт». С 1999 по 2001 год занимал должность замдиректора по финансам ГУ «Дорожный фонд Нижегородской области», а потом пошел на повышение.

В 2003 году Сорокин основал строительную компанию «Столица Нижний». В том же году иномарку предпринимателя расстреляли неизвестные, он получил тяжелые ранения. Виновными в организации покушения признали братьев Дикиных — Михаила и Александра . Первый — бывший зампред Заксобрания, второй — подполковник милиции.

С 2010 по 2015 год Сорокин занимал должность главы Нижнего Новгорода. Управление большей части бизнесов Сорокина перешло к его супруге — Эладе Нагорной и топ-менеджерам «Столицы Нижний». С 2016 года политик занимает пост заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области.

"