Posted 30 июля 2020,, 12:45

Published 30 июля 2020,, 12:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Яйца с кровью и двойным желтком: опасно ли их есть

30 июля 2020, 12:45
Не вредно ли для здоровья есть яйца с двойным желтком, бурыми вкраплениями и прочими дефектами? Отвечаем на этот вопрос.

Дефекты скорлупы

При покупке яиц напрямую у владельцев кур вам наверняка попадались продукты с наростами или неровностями на скорлупе. Но это не должно вызывать беспокойства: такие неровности представляют собой просто отложение кальция, который не сгладился во время кладки. Поэтому они на самом деле и не являются дефектом.

Двойной желток

Не беспокойтесь из-за него. Яйца с двойным желтком содержат больше питательных веществ, но встречаются они очень редко по нескольким причинам. Во-первых, на фабриках яйца подвергаются просвечиванию, и двухжелтковые попросту не отправляют в торговые точки - они расцениваются как бракованные. Но не потому, что могут быть вредны, а только из-за того, что не вписываются в определенные стандарты.

Во-вторых, такие яйца откладываются только молодыми курами, которые только начали нестись, и старыми, у которых появились гормональные сбои.

Сгустки крови в сыром яйце

На самом деле они также не опасны. К появлению крови приводят разрывы кровеносных сосудов при овуляции, когда происходит отделение желтка от яичника курицы. После этого он проходит по яйцеводу рядом с разорванными капиллярами, а затем покрывается белковой оболочкой. Вот почему в сыром яйце могут быть сгустки крови.

"