Posted 3 февраля 2017,, 14:39

Published 3 февраля 2017,, 14:39

Modified 11 сентября 2022,, 18:18

Updated 11 сентября 2022,, 18:18

Минниханов — минсвязи РТ: «Вы работаете очень слабо и медленно»

3 февраля 2017, 14:39
Глава РТ Рустам Минниханов на коллегии министерства информатизации и связи республики заявил, что, несмотря на высокие показатели деятельности за прошлый год, скорость работы министерства не успевает за потребностями и ожиданиями населения.

фото: business-online.ru

«Если взять желание, вы работаете очень слабо и очень медленно, потому что потребности и ожидания населения совершенно другие. Мы способны решать те задачи, которые, казалось, для нас неразрешимы. Наши разработчики ничем не хуже тех разработчиков, которые работают за пределами (России — Inkazan)», — сказал Минниханов.

В качестве примера он привел запуск проекта «Карта жителя республики Татарстан«, По словам главы РТ, карта смогла изменить общую ситуацию и облегчить участь людей.

Помимо этого, Минниханов обозначил приоритетные направления деятельности в 2017 году. Ими стали ускорение развития Иннополиса и решение вопросов кибербезопасности.

Глава РТ отметил, что в Иннополисе идут большие изменения. «У нас должно быть терпение, не только хорошая работа. Нам надо раскрутить этот маховик. Поверьте, через три года здесь нам придется очень серьезно фильтровать, кто может быть (резидентом — Inkazan). Сегодня мы открыты, мы собираем всех. Мы должны достойно решить социальные вопросы, жилищные вопросы. Нам надо добавить обороты», — сказал он.

Говоря о вопросах кибербезопасности, Минниханов сообщил, что сейчас вся работа зависит от скорости и качества доступа в интернет. «Мы видим, насколько мы электронно зависимы, и если мы не будем решать вопросы кибербезопасности, сегодня любое предприятие, любое ведомство может оказаться под серьезной угрозой. Вопросы безопасности сегодня на первом плане», — сказал глава РТ.

Глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов отчитался о том, что жителям республики доступны 240 услуг и сервисов портала электронного правительства, в прошлом году ими воспользовались более 83 миллионов раз. По словам министра, увеличилось количество обращений в системы «Народный контроль» и «Народный инспектор».

В 2016 году почти в два раза увеличилось число граждан, использующих сервис электронной записи на прием к врачу — до 11,4 миллионов раз. Шайхутдинов заявил, что 100% экипажей скорой помощи Казани и Чистополя оснащены системой «ГЛОНАСС+112», на 7% сократилось количество непринятых вызовов на номер 112.

В рамках подготовки к WorldSkills в Казани был создан Межрегиональный центр компетенций в области информационных и коммуникационных технологий. С 23 декабря на территории казанского аэропорта в тестовом режиме функционирует логистический почтовый центр. По словам главы минсвязи РФ Николая Никифорова, его полноценный запуск планируется осуществить в течение ближайших месяцев.

По итогам года население Иннополиса составило более 2,5 тысяч человек, в городе зарегистрировано 85 компаний. Минсвязи РТ получило полномочия по управлению ОЭЗ «Иннополис», ранее этим занималось федеральное правительство.

На двух площадках IT-парка зарегистрировано 143 компании-резидента. Их совокупная выручка за прошлый год составила 9 миллиардов рублей, что на 11% выше, чем в 2015 году.

В 2016 году валовый доход отрасли информатизации и связи составил 53,9 миллиардов рублей, что на 9% больше, чем годом ранее. В 2017 году доход министерства планируется увеличить еще на миллиард рублей. Среднемесячная зарплата работников отрасли выросла на 6,5% и составила 31,5 тысячу рублей.

"