Posted 4 октября 2016,, 14:38

Published 4 октября 2016,, 14:38

Modified 11 сентября 2022,, 17:57

Updated 11 сентября 2022,, 17:57

Итоги дня: визит Яровой, подорожание хаджа, дольщики ЖКХ «МЧС» и Нобелевская по физике

4 октября 2016, 14:38
Inkazan подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Татарстан посетит депутат Госдумы РФ седьмого созыва Ирина Яровая. Об этом на брифинге в кабинете министров РТ сообщил глава минсвязи республики Роман Шайхутдинов. Визит запланирован на 2016 год. На форуме в Сочи, который прошел 30 сентября, заинтересовалась стендом Иннополиса. Ожидается, что до конца года она посетит ИТ-город.

Фото: kommersant.ru

Татарстан обеспечивает 14% товарооборота между Россией и Казахстаном. Об этом стало известно на XIII Форуме межрегионального сотрудничества двух стран. В его работе принимали участие президент РФ Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава РТ Рустам Минниханов. В этот же день в Астане открылось новое здание полномочного представительства Татарстана.

фото: tvc.ru

Хадж для жителей Татарстана подорожает на 30%: Саудовская Аравия увеличила в десять раз визовый сбор и ввела плату за выезд для страны. От взносов освобождаются только те паломники, которые впервые посещают территорию государства. Визовый сбор отныне составляет около $ 533. Плата за выезд из страны — приблизительно $ 53. Путевки в Мекку в этом году стоили от $1,8 тысяч. Заместитель муфтия РТ Рустам Батров назвал это «не очень хорошей новостью». Как выяснил Inkazan, власти Саудовской Аравии приняли решение на фоне экономического кризиса и падения цен на нефть.

фото: catoday.org

Дольщики жилого комплекса «МЧС», который не смогла достроить группа компаний «ФОН» попытались прорваться на прием к первому вице-премьеру республики Алексею Песошину. У здания кабинета министров республики собрались около 30 человек. Люди утверждали, что не могут добиться приема у чиновника, которого президент РТ назначил главой рабочей группы по решению их проблем. В результате, в здание кабмина пропустили двух человек. Затем люди направились к зданию республиканского минстроя.

Казань 4 октября вновь вышла на первое место в голосовании за размещение достопримечательностей на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Накануне Казань была на третьем месте. Разрыв с лидерами составлял около 11 тысяч голосов. На сегодняшний день за Казань проголосовали свыше 340 тысяч людей. Второе место занимает Дальний Восток, отставая от столицы Татарстана всего на одну тысячу проголосовавших.

В Казани официально откроется первая заправка Shell — на проспекте Ямашева с участием президента Татарстана Рустама Минниханова. Оператором станет компания «Ядран-Ойл», председателем совета директоров которой является депутат Госсовета РТ Ирек Салихов. Известно, что в 2016 году Shell запускает сеть автомобильных заправочных станций в Казани и Набережных Челнах.

фото: m.36on.ru

В Татарстане неизвестные расстреляли скот фермера Мурата Сиразина. Он сообщил Inkazan, что вчерашней ночью неизвестные уничтожили свиней редкой породы. 10 дней назад, по его словам, злоумышленники разрушили забор фермы и фруктовый сад. Фермер заявил, что обратился в полицию, прокуратуру и ФСБ. Причиной он назвал конфликт с крупной компанией РТ из-за земли. Вечером МВД по РТ сообщило о начатой проверке.

Мурат Сиразин. Фото со страницы «ВКонтакте»

Стали известны обладатели Нобелевской премии по физике. В 2016 году ее получили Дэвид Таулес, Дункан Холдейн и Майкл Костерлитц. Британцы получили награду «за теоретические открытия в топологических фазовых переходах и топологических фазах материи». Они получат восемь миллионов шведских крон — около $931 тысяч. Следующего обладателя Нобелевской премии — по химии объявят 5 октября.

фото: kloop.kg

"