Posted 4 ноября 2020,, 11:57

Published 4 ноября 2020,, 11:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

В Крыму подвели итоги конкурса для школьников «Большая перемена»

4 ноября 2020, 11:57
В крымском МДЦ «Артек» подвели итоги финала общероссийского конкурса «Большая перемена». В нем принимали участие ученики школ. «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». В конкурсе победили 300 девяти- и десятиклассников и 300 одиннадцатиклассников.

Победившие в финале учащиеся 11 классов стали обладателями миллиона рублей. Этими деньгами они оплатят обучение. Еще победители получат по пять баллов к портфолио достижений при поступлении в высшие учебные заведения. Учащиеся девятых и десятых классов получили 200 000 рублей на оплату образования или покупку гаджетов для учебы. По два миллиона рублей вручили 20 школам. Средства направят на развитие образовательных возможностей. Всего финалистами стали 1200 подростков. Все они поедут в «Артек». Об этом информирует «ТАСС».

В праздничном объявлении победителей участвовали первый замглавы администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко и помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин.

«Я поздравляю победителей! Вами гордится вся страна! Вы смогли преодолеть себя, побороть свои страхи, сделать шаг, проявить себя и победить», — уверен Сергей Кириенко.

Политик сообщил о дополнительных наградах. Они достанутся учителям, занимавшимся с финалистами.

Сергей Кириенко пояснил, что правительство совместно с партнерами — Сбербанком, «Росатомом» и «РЖД» приняли решение вручить награду каждому наставнику финалистов. Речь идет о специальном призе в 150 000 рублей.

Замруководителя администрации президента России рассказал о разработке для преподавателей особой образовательной программы. Также им вручат путевки в крымскую гостиницу «Мрия».

Сергей Кириенко отметил, что конкурс «Большая перемена» станут проводить каждый год. Новый сезон стартует 28 марта будущего года. Новые конкурсанты столкнутся с некоторыми нововведениями. Например, участвовать в конкурсе получат возможность как старшеклассники, так и ученики 5-7 классов. Кроме того, будут введены новые образовательные направления и форматы. Начнет функционировать кастинговая платформа «Большой перемены». Проекты конкурсантов станет поддерживать своими грантами Росмолодежь.

Участников конкурса поздравил и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он обозначил задачи проекта. Так «Большая перемена» задумывалась как площадка, на которой школьники смогут выбрать, в какой сфере им развиваться в будущем.

По словам Комиссарова, финал будет для школьников завершением конкурсных испытаний и началом яркого, полного побед и достижений пути собственного развития и самореализации.

"