Posted 5 октября 2020,, 16:35

Published 5 октября 2020,, 16:35

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

“Единая Россия” расширила перечень дополнительных выплат для педагогов

5 октября 2020, 16:35
“Единая Россия” помогла почти 500 тысячам учителей получить технику для дистанционного обучения.

По сообщению издания “Наш Город”, партия ЕР провела акцию “Помоги учиться дома”, в рамках которой обеспечила педагогов, а также детей из малообеспеченных и многодетных семей техникой для удаленного обучения. Программу реализовали при поддержке профильного министерства и Агентства стратегических инициатив. В некоторых регионах России педагогам предоставили льготные тарифы на интернет.

С начала пандемии, когда российских учеников перевели на дистанционное обучение, педагоги стали жаловаться на уменьшение заработной платы - руководство учебных заведений объясняло это снижением нагрузки. Партия “Единая Россия” не только помогла учителям отстоять свои интересы, но и добилась расширения перечня дополнительных выплат работникам образовательной сферы. В том числе благодаря партии учителям назначили надбавки за подготовку девятиклассников к ОГЭ (раньше доплаты назначались только при работе с ЕГЭ).

Также с 2020 года стартовала еще одна программа ЕР - “Земский учитель”. В рамках ее реализации педагоги, которые приезжают в маленькие города, деревни и поселки, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей, а учителя, приезжающие в населенные пункты Дальневосточного региона, будут получать до двух миллионов рублей. Отмечается, что программу “Земский учитель” поддержал президент России Владимир Путин.

Кроме этого, члены “Единой России” выступили с предложением пересмотреть соотношение оклада и надбавок в структуре заработной платы работников образовательной сферы. По их мнению оклад должен составлять 70% от суммы, которую получает учитель за работу.

Андрей Турчак, секретарь генсовета партии, отметил, что в некоторых регионах государства зарплаты медиков и педагогов не достигают МРОТ. Из-за перевода на дистанционное обучение директора учебных заведений стали проводить различные манипуляции со ставками часов работы. Фактически педагогов принуждают работать по полторы-две ставки, вести дополнительные занятия, брать классное руководство, а это является неприемлемым.

Из-за этого в системе происходит необоснованная дифференциация окладов, и педагоги, имеющие одинаковую специальность и стаж, получают совершенно разные оклады.

«Ещё в феврале партпроектом «Единой России» «Новая школа» в регионах страны были проведены общественные дискуссии и подготовлены предложения по вопросу совершенствования оплаты труда педагогов, в том числе по внедрению отраслевой оплаты труда с общими на федеральном уровне принципами её формирования», — отметила координатор партпроекта, депутат Госдумы Алена Аршинова.

На сайте ER.ru сообщается, что для предотвращения ситуаций, когда руководство получает больше подчиненных, необходимо ввести прозрачный и понятный коэффициент соотношения зарплат руководителей и сотрудников.

”Благодаря педагогам, принимающим живое участие в жизни партпроекта «Новая школа», мы имеем возможность понимать насущные потребности учителей. Мы стремимся создать условия для того, чтобы педагоги смогли сосредоточиться на своих прямых обязанностях, имели все возможности для саморазвития и развития профессиональных компетенций.

Совместными усилиями мы добились существенного уменьшения бюрократической отчетности; внедрения персонифицированной системы повышения квалификации и программ грантовой поддержки и стимулирования талантливых педагогов.

По инициативе «Новой школы» были установлены доплаты за участие в проведении ЕГЭ и классное руководство, развивается институт наставничества, реализуются проекты по закреплению в школах молодых педагогов, ведется мониторинг выполнения программы «Земский учитель».

От имени партийного проекта «Новая школа» в Республике Татарстан поздравляю всех коллег, педагогов с профессиональным праздником и желаю благополучия и творческих успехов”, - сказала Асия Тимирясова, координатор партийного проекта «Единая Россия» «Новая школа» в Татарстане.

"