Posted 6 октября 2020,, 11:52

Published 6 октября 2020,, 11:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Эксперты рассказали какие продукты будут дороже зимой в России

6 октября 2020, 11:52
Специалисты рассказали, как вторая волна коронавируса и падение рубля могут повлиять на стоимость продуктов в России.

Издание News.ru сообщило, что эксперты прогнозируют рост цен на некоторые продукты питания до конца текущего года. По мнению специалистов, стоимость будет расти по нескольким причинам: падения рубля, снижения урожайности некоторых культур, а также импортозамещение. Ожидается, что больше всего вырастет цена на отечественную мясную и молочную продукцию, а также импортные товары.

По мнению экспертов, негативную роль для конечного потребителя играет падение рубля по отношению к иностранной валюте. Многие производители для изготовления продуктов используют импортное сырье и оборудование, которое нуждается в ремонте и обслуживании. При дальнейшем падении рубля стоимость замены оборудования вырастет, что повлечет за собой рост цен на товары.

Также по предварительной оценке специалистов, к зиме россиян может ждать подорожание мяса. В начале весны производители закупали корма и добавки для скота по новым ценам, следовательно, к концу года продукция животноводства будет продаваться с учетом данного фактора.

"