Posted 7 марта 2017,, 12:34

Published 7 марта 2017,, 12:34

Modified 11 сентября 2022,, 18:14

Updated 11 сентября 2022,, 18:14

Власти Татарстана украли мои деньги — вкладчики ТФБ вышли на пикет в Казани

7 марта 2017, 12:34
В Казани прошел пикет вкладчиков «Татфондбанка» и «Интехбанка». Около трех сотен человек потребовали решения их проблем и отставки руководства Татарстана.

Фото: inkazan.ru

Собрать заявленного количества участников организаторам пикета не удалось: вместо 1 тысячи человек в парк Петрова пришли, по приблизительным оценкам, две с половиной-три сотни. В дежурной части МВД по республике ТАСС сообщили о 90 участниках.

Преимущественно это были пострадавшие вкладчики «Татфондбанка» и «Интехбанка», но здесь же находились обманутые дольщики и противники мусоросжигающего завода в Казани.

Вкладчики, чьи деньги застряли в «Татфондбанке», обвиняют в произошедшем властей Татарстана и требуют опротестовать решение Центробанка об отзыве лицензии, а также выплатить им деньги, изъяв их у госпредприятий. Ранее они предъявили чиновникам ультиматум: если их требования не будут выполнены, они обещают добиваться отставки главы РТ Рустама Минниханова. Вчера на встрече со вкладчиками премьер-министр Ильдар Халиков назвал вариант с изъятием у предприятий неправовым и поэтому невозможным. Минниханов же, встречаясь с журналистами, заявил, что претензий к решению ЦБ у него нет.

Сегодня на пикет люди принесли плакаты и транспаранты: «Президент Минниханов!!! Мы потянем вас за собой на дно!», «Хватит врать!», «Мусин, где наши деньги?» (об арестованном в пятницу экс-председателе правления «Татфондбанка» Роберте Мусине — Inkazan).

Организаторы установили в парке ватман, на котором были написаны имена всех 100 депутатов Госсовета Татарстана (одним из которых является сам Мусин). Тут же раздавались заранее заготовленные обращения к депутатам, куда оставалось вписать лишь личные данные. Обращения содержали просьбу к депутатам повлиять на ситуацию с банком и поднять вопрос о недоверии Минниханову.

На выбор предлагалось три варианта листов: со сдержанной риторикой, со злой и наконец третий — самое яростное обращение.

«Я пишу вам без всякого уважения. Ни у меня, ни у моих соратников не осталось ни капли вежливости, ведь вы тоже обращаетесь с нами, как с… как с собаками! — гласил жесткий вариант. — Власти Татарстана украли мои деньги. Глава этой шайки — Ильдар Халиков. Его подельники — Роберт Мусин, Рустам Минниханов и все остальные родственники этих преступников. У жителей Татарстана они отняли 40 миллиардов рублей!»

Акция продлилась чуть больше часа и прошла спокойно. Участники заявили, что продолжат требовать отставки Халикова и Минниханова и что этот пикет — не последний. В понедельник инициативная группа вкладчиков собирается снова встретиться с премьер-министром и выслушать его предложения по урегулированию кризиса.

"