Posted 8 мая 2017,, 14:12

Published 8 мая 2017,, 14:12

Modified 12 сентября 2022,, 15:04

Updated 12 сентября 2022,, 15:04

Погибшими в ДТП в Ульяновской области были местный священник и его брат

8 мая 2017, 14:12
Разбившимися в смертельном ДТП в Ульяновской области мотоциклистами были настоятель одного из храмов области игумен Флавиан и его брат. Они выехали на встречную полосу и столкнулись с автомобилями Renault Logan, Honda и "Волга" 1 мая, сообщает "Газета.ru".

Авария произошла на трассе Саранск-Ульяновск близ села Баратаевка. Настоятель в храме Мученицы Татианы в поселке Октябрьский, 46-летний Юрий Лапухов на мотоцикле Honda СВR1000RR выехал на встречную полосу, чтобы совершить обгон. Он врезался в автомобиль Renault Logan. От столкновения игумен погиб на месте, как и водитель легковой машины.

Следом за ним на мотоцикле Honda на встречную полосу выехал его 36-летний брат. Он столкнулся с автомобилями Honda и "Волга" и также скончался на месте. Водители и пассажиры других автомобилей получили травмы.

Игумен, первым решивший совершить обгон, имел 16-летний стаж вождения автомобиля, однако у него не было прав на управление мотоциклом. Сотрудники правоохранительных органов взяли пробы крови погибших, чтобы установить, были ли они пьяны в момент аварии.

Отпевание игумена состоялось 3 мая, он был похоронен за алтарем в храме Мученицы Татианы. В официальном некрологе, размещенном на сайте местной епархии, сказано, что он "ревностно трудился к пользе церковной, все свои силы и данные от Бога таланты употребляя на свидетельство об истинности и духовной красоте Святого Православия".

Флавиан закончил Саранское духовное училище. В духовный сан диакона священник был возведен в 1994 году, в 1996 - стал пресвитером. Спустя 10 лет его отправили в молитвенный дом мученицы Татианы, тогда он размещался в одной из комнат комбината бытового обслуживания населения. Священник иницировал строительство храма в поселке, его открытие состоялось в 2008 году, после чего строительство и расширение прихода продолжалось.

В 2015 году в Ульяновскую область был переведен митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, который работал в Татарстане в течение 26 лет. Причиной стал скандал в Казанской духовной семинарии. Тогда несколько воспитанников обвинили одного из преподавателей в домогательствах. После проверки он написал заявление об уходе. После этого, весной 2014 года Анастасий был убран с должности ректора семинарии, а потом переведен в соседнюю область. Его место занял митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

"