Posted 9 ноября 2020,, 14:01

Published 9 ноября 2020,, 14:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Хабаровский губернатор Дегтярев проверил наличие лекарств в аптеках

9 ноября 2020, 14:01
Руководитель Хабаровского края Михаил Дегтярев по просьбам жителей провел чрезвычайный рейд по аптекам региона и проверил там наличие лекарств от коронавируса.

Как передает todaykhv.ru, в сети государственных аптек «Фармация» глава региона нашел жаропонижающие и антимикробные средства, но не увидел противовирусных препаратов. Почти весь необходимый перечень медикаментов и витаминов Дегтяреву показали в частной аптеке.

По словам врио губернатора, дефицит связан с большим спросом на противовирусные препараты, а также с весьма небольшим количеством госаптек, которые могли бы открываться там, где бизнес не появится из-за малой покупательской активности. В связи с этим Дегтярев решил поддержать развитие «Фармации» по всему Хабаровскому краю. По его словам, эта сеть должна расширяться при больницах и поликлиниках, чтобы лекарства смогли купить жители отдаленных территорий.

По словам и. о. зампреда хабаровского правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, сейчас для лечения осложнений при пневмонии принято применять два типа антибиотиков — макролиды и фторхинолоны. Первые начнут идти с завода «Дальхимфарм» уже в середине ноября, а фторхинолоны уже доступны как в частных аптеках, так и в «Фармации».

Местный депздрав рекомендовал при отсутствии этих препаратов иметь в наличии аналоги. Также в ведомстве предупредили граждан о вреде самолечения.

Стоит отметить, что Дегтярев поручил хабаровскому минздраву ускорить процесс получения бесплатных лекарств от коронавируса для амбулаторных больных. Там ответили, что приступят к этому уже на следующей неделе. Ранее Правительство России поддержало инициативу Дегтярева и выделило краю почти 50 млн рублей из федерального бюджета.

"