Posted 10 ноября 2016,, 07:41

Published 10 ноября 2016,, 07:41

Modified 11 сентября 2022,, 18:29

Updated 11 сентября 2022,, 18:29

Правительство РФ одобрило установку «черных ящиков» в авто

10 ноября 2016, 07:41
Правительство РФ одобрило установку в автомобилях специальных устройств для записи и передачи данных о движении и техническом состоянии автомобиля. Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович распорядился создать рабочую группу, которая подготовит сценарий внедрения интеллектуальных телематических си...

фото: prokazan.ru

В рамках введения ИТС рассматривается оснащение всех автомобилей страны «черными ящиками». Предполагается, что в России будет создана единая среда сбора, обработки и передачи информации о местонахождении и общем состоянии автомобиля.

Так, рассматриваются варианты передачи данных о нагрузке на ось грузового автомобиля, что решит вопрос взвешивания перевозимых грузов. Также о стиле езды водителя — для составления договора страхования или данных о необходимости ремонта или замены определенных узлов, важных для автосервисов.

Бюджет проекта еще не известен. В настоящее время обсуждается идея и варианты ее реализации. Инвестиции в ИТС не предусмотрены действующими государственными программами. Предполагается, что субъекты создадут их за свой счет исходя из собственных потребностей.

ИТС позволит управлять трафиком в соответствии с возможностями «Интеллектуальных транспортных систем». Напомним, в настоящее время они вводятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Они подразумевают наличие систем наблюдения, способных распознавать транспортные средства, работу еще ряда систем, в том числе – «Умный общественный транспорт», «Умная парковка».

Ранее Inkazan сообщал, что Казань заняла 10 место в России по развитию транспортной системы.

"