Posted 12 ноября 2020,, 18:14

Published 12 ноября 2020,, 18:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

РОСДОРНИИ представил автопоезд для диагностики дорог

12 ноября 2020, 18:14
ФАУ «РОСДОРНИИ» представило «Эскандор» — мобильную лабораторию, которая будет сканировать качество российских дорог. За день такая лаборатория сможет обследовать до 400 километров дорог, по которым сможет проехать 11-метровый автопоезд.

Создание и внедрение «Эскандора» — это часть работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это специальная машина, которая будет без перерыва и остановок изучать качество дорог. Техника способна работать без выгрузки данных 20 дней. Лаборатория будет считывать не только ровность дорожного покрытия, но и его прочность, сцепные свойства, дефекты покрытия и другие параметры, пишет rosbalt.ru.

Изготавливать мобильные лаборатории будет компания «Спецмаш-Диагностика». По словам ее руководителя Евгения Кошеля, на борту спецтранспорта будет система георадиолокационного зондирования «Терразонд». С ее помощью можно будет проникнуть во все слои дорожного покрытия, обнаружить проблемные места, сделать лазерный скан и преобразовать полученную информацию в цифровой формат. Специалисты отмечают, что более 80% оборудования новой лаборатории сделано в Российской Федерации.

Генеральный директор «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко сообщил, что цифровая копия каждой отсканированной дороги будет храниться в специальной базе данных. Также база будет содержать данные об эксплуатирующих организациях, подрядчиках и другие важные сведения. Примечательно то, что обрабатывать получаемые от лабораторий сведения будет самообучающийся искусственный интеллект. Рассчитываемый им интегральный индекс будет способствовать более четкому планированию расходов на ремонтные и другие работы, а также более эффективному расходованию средств.

Отмечается, что данные о ранее проведенных, а также планируемых дорожных работах будут доступны каждому гражданину. Кроме этого россияне смогут информировать об обнаруженных проблемах.

В «РОСДОРНИИ» подсчитали, что для обследования всех дорог страны потребуется всего 5 таких машин-лабораторий. Первая начнет работу уже весной будущего года.

Передвижная инновационная лаборатория «Эскандор» станет частью экспозиции РосдорНИИ на Транспортной Неделе - 2020, которая пройдет в Москве 16-20 ноября.

"