Posted 13 ноября 2020,, 14:21

Published 13 ноября 2020,, 14:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

Росстандарт: работу АЗС будут проверять с помощью контрольных закупок

13 ноября 2020, 14:21
Со следующего года качество работы автозаправочных станций в России будут оценивать тайные покупатели.

Издание NEWS.ru сообщает, что о введении нового режима оценки качества и количества заливаемого топлива на российских автозаправочных станциях рассказал руководитель Росстандарта Алексей Кулешов. По его словам, в настоящее время ведомство вынуждено заранее сообщать АЗС о планируемой проверке, поэтому у них есть время подготовиться и замаскировать возможные нарушения.

При этом от многих автовладельцев поступают жалобы на качество топлива, а также на недолив. Новый режим проверки методом контрольной закупки позволит оценить реальное качество продаваемого топлива и количество, которое заливается в бак.

Однако отмечается, что введения нового режима проверок придется подождать чуть больше полугода - они начнуться только в июле 2021. Объясняется это тем, что в России приняли закон о госконтроле и надзоре, который вступит в силу в следующем году, с 1 июля.

Он предоставит возможность Росстандарту в качестве органа государственного контроля и надзора осуществлять проверки автозаправочных станций без предупреждения. Таким образом, по мнению руководителя ведомства, удастся определить реальное качество продаваемого бензина и дизтоплива, а также оценить, сколько его заливают в бак транспортных средств.

"