Posted 14 апреля 2017,, 10:45

Published 14 апреля 2017,, 10:45

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

Фаттахов vs Гафуров: эксперты заявили о необходимости открыть пединститут

14 апреля 2017, 10:45
Присоединение педагогического института к Казанскому университету было ошибкой. К такому выводу пришли опрошенные Inkazan эксперты, которые прокомментировали разгоревшийся между министром образования РТ Энгелем Фаттаховым и ректором КФУ Ильшатом Гафуровым спор из-за подготовки татароязычных педагогов в университете.

Журналист и общественный деятель Римзиль Валеев в беседе с Inkazan заявил, что в республике, где проживает порядка 2 миллиона татар, фактически нет двуязычия. Система образования - это основное звено, которое влияет на владение языком. "Хотя, мое мнение, важны и образование, и реальное применение языка в жизни, а не только на кухне. Сейчас выросло поколение, которое само не знает языка, или знает на бытовом уровне", - посетовал Валеев.

По словам эксперта, с присоединением педагогических институтов в Казани и Елабуге к КФУ подготовка учителей, способных преподавать на татарском, прекратилась. "Хотя Казанский университет говорит, что они готовят, но большинство выпускников не собираются в школы", - сказал Валеев.

По его мнению, ректорату Казанского университета и Ильшату Гафурову следовало бы более гибко подходить к педагогическим наукам, вообще, и татарской филологии, в частности. "И не было бы такой остроты", - сказал он.

Валеев рассказал, что он посетил министерство образования и узнал, что в республике на родном языке обучаются 43% или 170 тысяч детей-татар. Это, по его словам, неплохой показатель. В Татарстане сейчас работают 5,1 тысяч педагогов татарского языка. Из них 97% - с высшим образованием. Школам республики на будущий год, по его словам, требуется 2,3 тысячи учителей. Из них 580 вакансий открыты для педагогов, способных вести урок и на русском, и на татарском.

"Федеральный университет, где учится 40 тысяч студентов, учителей не готовят", - посетовал эксперт. По его словам, это вопрос не только уровня Энгеля Фаттахова и Ильшата Гафурова. Он уверен, что полемика на эту тему еще не раз будет вспыхивать, если проблему не решить.

"У специалистов образовательной системы однозначно сейчас сложилось мнение, что надо восстановить, открыть педагогический университет", - сказал Валеев. Он отметил, что двуязычие является гордостью Татарстана, а также преимуществом для молодых специалистов.

Вице-президент Академии наук РТ, руководитель Института истории им.Ш.Марджани Рафаэль Хакимов в беседе с Inkazan назвал ошибкой слияние педагогического института с КФУ. Ее нужно было быстро исправить.

"Мой отец, Сибгат Хакимов, закончил этот институт и многие другие довольно известные ученые. Уровень у него был очень даже достойный. Можно было его поднять на уровень университета, добавив науку. Такие предложения были, в частности, с моей стороны, но его тогда не восприняли, а потом слили с Казанским университетом. Гигантомания пошла. Хотя на Западе университеты часто небольшие, но довольные знаменитые", - сказал Хакимов.

После слияния, посетовал ученый, система подготовки учителей "запуталась". По его словам, человек, который знает татарский язык, не всегда может быть преподавателем. "Я сам преподавал физику в татарской школе и знаю, что там специфическая терминология", - сказал Хакимов.

Эксперт посетовал, что КФУ гонится за местом в рейтинге. Он назвал это общей проблемой для вузов России, исключение составляет только Московский университет. "В целом, это гуманитарное направление, особенно связанное с татарами, оказалось провальным. Я сужу по историкам, которые для нас очень важны. В свое время мы пополняли аспирантуру и сотрудников из университета, а сейчас уровень такой, что они очень плохо знают историю Татарстана", - сказал Хакимов.

11 апреля издание "Idel.Реалии" сообщило о том, что на выездном заседании комитета Госсовета Татарстана по культуре, образованию и нацвопросам Фаттахов раскритиковал ректора КФУ за ликвидацию педагогического образования и подготовки учителей, обучающих детей на татарском языке. Министр посетовал, что учителей физики готовят на физфаке КФУ, а преподавателей татарского языка и литературы - в институте филологии, педагогической среды не осталось.

"В КФУ нет человека ответственного за педагогику. Нам приходится искать учителей для школ среди студентов", - цитирует издание Фаттахова.

Министр, пишут "Idel.Реалии", раскритиковал решение приостановить с 2015 года подготовку татарских математиков. "Остались только третий, четвертый и пятый курсы. А что будет, когда они закончат учебу? Уж про подготовку национальных кадров вообще молчу!" - сказал Фаттахов.

Высказался и председатель Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. "Хватит уже прятаться Гафурову, нужно всем собраться за одним столом и обсудить вопрос подготовки национальных кадров. Татары долгое время не могли попасть в стены Казанского университета, ситуация было изменилась в лучшую сторону, но вы уничтожили и эти позитивные изменения", - сказал он.

12 апреля Гафуров сообщил Inkazan, что он находится в командировке в Санкт-Петербурге на конференции. Он возмутился, что его работу, как правило критикуют на тех мероприятиях, на которых его нет. "Это делается специально, когда меня нет на этих мероприятиях", - посетовал он.

Он отметил, что единственным критерием по всей стране для поступления в вуз являются баллы ЕГЭ. В КФУ, по его словам, детей принимают не по национальному признаку, а по результатам госэкзамена.

"Никакие курсы мы не закрыли. Если у Энгеля Наваповича нет достаточных компетенций в этой области, то это его проблемы. Он может критиковать, может не критиковать. Может прийти и сказать, как это надо делать. Он почему-то взял на себя ответственность только критиковать, ничего не предлагая. Он более 5 лет работает министром, и ни одного предложения за это время от него не поступило. Это только с ним такая конфликтная ситуация. Поэтому я считаю, что это на его совести", - сказал Гафуров.

По его словам, КФУ готовит учителей, которые будут преподавать на татарском языке, по физике и "другим направлениям". На этом языке в университете, сообщил он, обучаются более 800 студентов.

"Надо просто почаще приходить. Тем более, что он (Фаттахов - Inkazan) является председателем координационного совета подготовки учительских кадров, председателем попечительского совета Елабужского педагогического института. Однобоко - представлять все, что сегодня происходит в системе образования, ни за что не отвечать, а брать на себя только критику. Мы еще не одного учителя не выпустили, чтобы давать оценку", - сказал Гафуров.

По словам ректора, учителя, в том числе физики, не могут сами сдать ЕГЭ. Это говорит о том, что педагогов плохо готовили в прошлом. "Мы тоже говорим: если не хотят, чтобы мы занимались переподготовкой учительских кадров, пожалуйста, мы закроем это направление. Частные компании, к которым он обращается - это просто несерьезно", - сказал Гафуров.

Глава Казанского университета заявил, что незаконно заставлять выпускников вузов ехать куда-то на работу. Можно только предлагать, чем, по его словам, и занимается вуз. Кроме того, руководством республики принято решение поддерживать стипендиями тех студентов, кто идет по назначению и выбирает сельские школы. Татарстан, заявил Гафуров, в общей сложности, готовит больше учителей, чем для них есть вакансий.

"Я не знаю, с чем связана всегда такая бурная реакция у Энгеля Наваповича. Он всегда съездит куда-то за границу - в Америку и еще куда-то. Он же не специалист в этих вопросах. Нельзя бездумно транслировать на нашей территории то, что происходит в Сингапуре, в Штатах или где-то еще. У нас свое собственное законодательство. В его рамках работают все вузы. ...Если кого-то волнует, что мы участвуем в международных проектах, то мы не только же себя продвигаем. Это не самоцель для нас. Мы хотим быть в курсе, транслировать опыт, чтобы наши дети не уезжали из Татарстана, а учились в республике, имея такой вуз. Если у Энгеля Наваповича дети учатся за рубежом, то нельзя это транслировать на всех детей. У нас огромное количество людей, которые не могут позволить себе учить детей на рубежом", - сказал Гафуров.

"