Posted 14 декабря 2016,, 19:20

Published 14 декабря 2016,, 19:20

Modified 11 сентября 2022,, 18:19

Updated 11 сентября 2022,, 18:19

Итоги дня: кризис в «Татфондбанке», Минниханов и Сигал, Троицкий о Салавате

14 декабря 2016, 19:20
Inkazan подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня отделении банка по ул. Чернышевского, 43/2 сохранились очереди из вкладчиков, которые ожидали открытия. Однако банк не работал. Утром ЦБ РФ исключил четыре выпуска облигаций «Татфондбанка» из перечня ценных бумаг, принимаемых в обеспечение по кредитам Центробанка РФ. В свою очередь, офис «Интехбанка» открылся сегодня утром на час позже, с завтрашнего дня банк снижает лимит выдачи средств по досрочному закрытию вкладов до 10 тысяч рублей. Казанский «Алтынбанк» также ограничил операции по собственным картам. Сейчас «Татфондбанк» продолжает участвовать в голосовании за звание лучшего банка 2016 года. Клиенты проблемного банка обратились за помощью к главе РТ Рустаму Минниханову в комментариях к фото в его Instagram. Эксперты Inkazan заявляют, что спасти «Татфондбанк» может политическая воля правительства РТ.

Казгордума единогласно утвердила стратегию развития города до 2030 года. К окончанию действия документа, ВВП должен вырасти на 70%, а уровень зарплат — в два раза. Мэр Ильсур Метшин поручил разработать поэтапный план реализации стратегии.

Фото: sport.kazanfirst.ru

Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с актером Стивеном Сигалом. Снимок он опубликовал в Instagram. Минниханов написал, что Сигал получил российское гражданство и «хочет переехать в Казань».

фото из Instagram Рустама Минниханова

Пресс-секретарь мэра Казани Сергей Лобов покинул свой пост. Об этом официально объявили на заседании Казгодумы. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что решение приняло руководство республики. Лобов стал гендиректором телеканала «Татарстан 24», созданного АО «Татмедиа» и УК «Эфир». На этот пост его кандидатуру утвердило правительство республики.

фото: yt3.ggpht.com

Международный аэропорт «Казань» рассчитывает завершить 2016 год с приростом пассажиропотока на 5%. стратегия развития аэропорта предусматривает в 2017 году новые рейсы из Казани в Китай, Израиль, Европу, а также развитие перевозок по России, которые намерена развивать единственная авиакомпания РТ — «ЮВТ аэро». АК намерена также начать выполнять полеты за рубеж.

фото: mebel-dolphin.ru

Глава комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин предложил запретить гражданам содержать в квартирах большое количество животных. В мэрию жалуются жильцы многоквартирных домов. По его словам, мэрия ежегодно получает 60-70 жалоб.

Искандер Гиниятуллин. Фото: tatar-inform.ru

Журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий в интервью изданию Idel.Реалии высоко оценил голос певца Салавата и раскритиковал аранжировки его песен. Троицкий вспомнил, что исполнитель выступал в московском «Крокус Сити Холле» и отметил, что «немногие могут распродать достаточное количество билетов, чтобы отыграть и спеть в этом большом зале».

фото: russianlook.com

"