Posted 15 апреля 2017,, 08:21

Published 15 апреля 2017,, 08:21

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

В Казани начинается митинг против мусоросжигательного завода

15 апреля 2017, 08:21
Противники мусоросжигательного завода в Казани готовятся выйти на согласованную акцию возле нового ипподрома.

Сегодня на 12:00 в Казани, на площадке перед новым ипподромом состоится митинг противников строительства мусоросжигательного завода. Акция согласована с городскими властями.

«На митинге планируются выразить протест планам по строительству мусоросжигательного завода в Казани, обсудить мировой опыт по мусоросжиганию, затронуть тему раздельного сбора твердых коммунальных отходов», — сообщают организаторы акции.

Активисты неоднократно писали властям Татарстана письма с указанием, что в мире идет тенденция к постепенному отказу от мусоросжигательных технологий и развитию технологий получения энергии из органических отходов и переработки вторсырья. «В ответ обычно приходили лишь отписки о том, что проекта завода еще нет», — говорится в сообщении организаторов митинга.

На этой неделе активисты пригласили депутата Госдумы от Татарстана Фатиха Сибагатуллина для дискуссии по поводу строительства завода. Сибагатуллин принял приглашение, однако встреча закончилась скандалом: в процессе полемики депутат демонстративно ушел.

"