Posted 16 мая 2014,, 19:06

Published 16 мая 2014,, 19:06

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Такая недоступная «Доступная среда»

16 мая 2014, 19:06
Вы никогда не задумывались, почему на улицах, в кино или торговых центрах можно редко увидеть людей с ограниченными возможностями? Такая обсуждаемая и, казалось бы, существующая «Доступная среда» попросту недоступна для тех, кому она жизненно важна. По своему желанию казанцы сели в инвалидные коляски и преодолели пу...

О том, что неработающие лифты в переходах, пандусы под большим углом и высокие поребрики, через которые горожане ежедневно переступают, даже не замечая их, делают жизнь людей в колясках по-настоящему ограниченной, говорить не приходится. Чтобы привлечь внимание властей города и его жителей, в преддверии Первого Казанского урбанистического форума активисты движения «Город без преград» предложили оказаться в инвалидной коляске: часа участникам прогулки хватило с головой для осознания всего масштаба проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Кстати, письмо-приглашение также было отправлено на имя Мэра города, но он так и не пришел.

Маршрут прогулки – около 500 метров: от восточного входа в Парк Тысячелетия до Сквера Тукая.

Вход в парк – и сразу препятствие: кажущейся невысокой ступень становится первой сложностью, которую невозможно преодолеть на коляске без чьей-либо помощи.

Измеряем высоту – 7 см вместо утвержденных строительными нормами предельных 4 см. Вопрос, кто принял в эксплуатацию строительный объект с нарушениями, остается открытым.

На прогулке была и представитель исполкома Казани. «В рамках таких мероприятий приходит понимание, что нужно сделать и на что нужно обратить внимание. Сегодня много делается для того, чтобы город стал доступнее», — говорит заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

Капка Панайотова живет в Болгарии. Будучи в Казани, она узнала о предстоящей акции и решила, что не может пропустить эту прогулку.

«Меня видят как инвалида, который должен сидеть дома, лечиться в больнице или отдыхать в санатории. А я хочу встречаться со своими друзьями, работать и путешествовать. Для того, чтобы среда стала доступной, нужно менять мышление людей», — говорит Капка.

Следующая проблема – пандусы: красивые, но абсолютно неудобные для людей с ограниченными возможностями. По стандартам пандус должен иметь угол наклона не более 8 градусов и иметь по обе стороны поручни. Как видно на фото, этот пандус далек от идеала.

Даже для здоровых и крепких мужчин преодолевание городских препятствий на коляске — дело отнюдь нелегкое.

Нередко людям на колясках приходится сталкиваться с отсутствием пандусов. В таком случае остается лишь спускаться по лестницам, что часто приводит к падениям и травмам.

Сход с тротуара слишком крутой: явно больше, чем утвержденные в стандартах 5 градусов.

Люди с ограниченными возможностями давали советы, как преодолевать городские препятствия, тем, кто сегодня сел в коляску впервые.

Очередной поребрик, ставший камнем преткновения. Снова высотой в 7 см.

Преодолеть такие препятствия на инвалидной коляске с электроприводом невозможно без посторонней помощи.

Амина Ибниева стала инвалидом после неудачной операции в 11 лет. Сейчас ей 54 года, и каждый день она сталкивается с трудностями передвижения.

«Мы собрались здесь от отчаяния, чтобы показать людям, что нельзя так относится к нам. Я бы хотела, чтобы сюда пришел не только Мэр города, но и другие чиновники: чтобы они, как и мы — сели в инвалидные коляски и попробовали на себе то, что мы испытываем ежедневно. Может, тогда что-нибудь изменится. Конечно, мы не можем сказать, что государство не выделяет средств на специальную инфраструктуру, или отсутствуют законы. Мы не понимаем, почему при всем этом для нас до сих пор нет «Доступной среды». Я второй год воюю за то, чтобы в моем доме установили подъемник. У меня есть два официальных положительных ответа, но реализация откладывается: говорят, когда будут деньги – тогда и сделаем».

Сколько времени нужно, чтобы добраться от Парка Тысячелетия до Сквера Тукая? Не больше 10 минут, если вы на «своих двоих». Что, если Вы в инвалидной коляске? Для того, чтобы преодолеть путь от восточного входа в Парк Тысячелетия до Сквера Тукая, нам понадобилось полтора часа.

Руководитель инициативной группы «Город без преград» Искандер Ясавеев

Почему этих особенных людей называют людьми с ограниченными возможностями? Может, просто потому, что город не готов помочь им реализовать их неограниченное желание жить и наслаждаться жизнью.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"