Posted 16 ноября 2020,, 13:24

Published 16 ноября 2020,, 13:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

«Там 70% глицерина. Какой это антисептик?!»: Глава РТ попросил проверить дезсредства

16 ноября 2020, 13:24
В Татарстане могут начать масштабную проверку качества антисептиков. Глава РТ Рустам Минниханов на встрече с предпринимателями попросил прокуратуру и Роспотребнадзор заняться этим.

К Минниханову обратился один из участников встречи Тимур Булушев, директор ООО «Трис» — завода по производству товарной упаковки. В период пандемии предприятие выпустило более 1 млн антисептиков. Булушев пожаловался на то, как трудно продвинуть свою продукцию в торговые сети.

Минниханов в связи с этим вспомнил данные, которые им недавно представили.

«К сожалению, очень много антисептиков контрафактных. Надо, Марина (Патяшина, глава Роспотребнадзора по РТ — Inkazan), нам проверить. Меня недавно проинформировали: анализ делали — там 70% глицерина. Какой это антисептик?! Обман идет — обеспечить проверку. Я прошу у прокурора разрешения, чтобы Роспотребнадзор проверил качество антисептиков. Люди покупают и надеются, что защищены, а на самом деле это может быть обман. Проверить все торговые сети в части соответствия этим требованиям. Илдус Саидович (Нафиков, прокурор Татарстана — Inkazan), просьба прокурорам дать задание, чтобы Роспотребнадзор такую (проверку провел — Inkazan)», — заявил Минниханов.

"