Posted 17 апреля 2017,, 16:40

Published 17 апреля 2017,, 16:40

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

ВТОЦ предложил присоединить часть Башкирии к Татарстану

17 апреля 2017, 16:40
В апреле текущего года Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) принял резолюцию, согласно которой предлагается присоединить к Татарстану часть северных территорий соседней республики Башкортостан, где большую часть населения составляют татары. Об этом сообщает "Коммерсант".

Документ, принятый 8 апреля, сообщает, что башкирские татары - после тех представителей нации, кто проживает на территории Татарстана - это наиболее массивная национальная группа, составляющая примерно 20% от общей численности татар. Большинство из них живут на северных и северо-западных территориях Башкирии, согласно тексту резолюции, там они являются национальным большинством.

Участвующие в принятии документа отметили, что башкирские татары - это "самая ущемленная часть татарского народа". Так, они не получают должной поддержки при решении проблем культуры, образования, кроме того, их интересы не учитываются правительством Башкирии. В документе говорится о недостаточности государственной поддержки.

ВТОЦ потребовал организовать референдум о присоединении части территорий Башкортостана к соседней республики. Основанием для его проведения, по мнению авторов резолюции, является "Декрет ЦИК и СНК РСФСР № 425 от 1920 года о присоединении частей Уфимской губернии с татарским населением к Республике Татарстан". Кроме того, они потребовали от башкирского руководства придать татарскому языку статус государственного.

"