Posted 18 августа 2014,, 07:54

Published 18 августа 2014,, 07:54

Modified 12 сентября 2022,, 03:54

Updated 12 сентября 2022,, 03:54

Фестиваль «Великий Болгар»: как это было

18 августа 2014, 07:54
В минувшие выходные состоялся долгожданный исторический фестиваль «Великий Болгар». Более 6 тысяч человек посетили это зрелищное мероприятие и приобщились к культуре средневековья. О том, как прошли эти два незабываемых, солнечных weekendа — в нашем фотоотчете

Хлеба и зрелищ!

Ярмарка ремесленников, исторические турниры, массовые бои средневековой эпохи, песни, пляски, игры — впервые жители и гости столицы смогли окунуться в атмосферу прошлых столетий всего лишь в нескольких километрах от Казани. Фестиваль «Великий Болгар» проходил на территории историко-архитектурного музея-заповедника Болгар, внесенном в список наследия ЮНЕСКО, и собрал более 6 тысяч участников. Для посетителей здесь были разбиты палаточные лагеря и созданы максимально-комфортные условия.

«Великий Болгар» собрал порядка 200 лучших бойцов со всей страны. География участников исторического фестиваля широка – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саратов, Самара, Ижевск, Пермь, Челябинск, Екатеринбург.

Бесплатные мастер-классы по плетению поясов, средневековой кухне, росписи пряников, изготовлению ичигов собрали большое количество как участников так и зрителей. Желающих пострелять из трибушета и баллисты также было предостаточно.

Вся раннее заявленная программа мероприятия была успешно реализована. Организаторы фестиваля справились с поставленной задачей.

После успешного проведения первого в Татарстане исторического фестиваля «Великий Булгар было принято решение сделать это мероприятие ежегодным.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"