Posted 18 сентября 2020,, 10:58

Published 18 сентября 2020,, 10:58

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

«Надо чиновников к нам заселить»: жители «Салават Купере» требуют парк

18 сентября 2020, 10:58
Жители соципотечного ЖК «Салават Купере» возмутились переносом общественных слушаний по проекту парка в комплексе. Построить его обещали еще к августу этого года.

Общественные слушания по проекту парка в соципотечном районе были назначены на 3 сентября, но их перенесли. Точная дата проведения неизвестна, но в пресс-службе помощника главы Татарстана Наталии Фишман-Бекмамбетовой заявили, что они состоятся осенью, пишет «Реальное время».

Проектирование сквера должно было завершиться в 2019 году — об этом заявлял глава Кировского и Московского районов Сергей Миронов. В мае этого года Фишман-Бекмамбетова уточнила: парк площадью 4,5 гектара будет, но «если экономическая ситуация позволит». Тогда открыть сквер планировали к 100-летию ТАССР.

Круглую дату республика отпраздновала в августе 2020 года, но парка жители соципотечного ЖК так и не увидели — видимо, сказалась пресловутая «экономическая ситуация». Зато в центре города открыли еще одну очередь набережной озера Кабан за 1,5 млрд рублей.

Впрочем, большие планы остаются: в июне этого года Миронов рассказал, что в проект парка в «Салават Купере» могут вписать озеро. Он подтвердил, что общественное пространство проектируют. Но обсуждать с жителями его будут только после появления общего понимания концепции.

«Надо чиновников к нам заселить и парк появится, и дороги, и школы. У нас же так хорошо если их послушать прям», — написал пользователь Instagram под ником @2497tatiana, комментируя сложившуюся ситуацию. Кроме того, люди пишут, что про них «забыли».

«В прошлом году „Салават Купере“ победил в этом голосовании за парк, а толку? Зачем его тогда проводить? Почему мы должны по несколько раз доказывать, что нам нужен парк, если это очевидно!», — заявил @wow.visual.design.

"