Posted 19 апреля 2017,, 09:56

Published 19 апреля 2017,, 09:56

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

В Татарстане прокуратура требует закрыть центр реабилитации наркозависимых

19 апреля 2017, 09:56
В Набережных Челнах центр реабилитации наркозависимых располагается в квартире жилого дома. При этом организация не соблюдает требования пожарной безопасности, а поступившие на лечение люди не проверяются на ВИЧ, туберкулез и другие опасные для остальных жильцов заболевания, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что один из центров реабилитации наркозависимых и социально неблагополучных лиц Набережных Челнов находится в квартире жилого дома. Согласно закону, такие организации должны работать в помещении с отдельным входом, либо в обособленно стоящем здании.

Кроме того, установлено, что руководство не соблюдало требования пожарной безопасности: у центра отсутствует журнал с отметками о проведении соответствующего инструктажа среди сотрудников, допускается неправильная эксплуатация электроприборов. У организации нет отдельного от остальных жителей дома входа, а поступающие на лечение лица не проверяются на наличие опасных заболеваний - ВИЧ, гепатита, сифилиса и других.

Прокуратура пришла к выводу, что деятельность центра создает угрозу здоровью и жизни жильцов многоквартирного дома. Ведомство направило в суд иск о приостановке деятельности организации, который находится на рассмотрении.

"