Posted 21 января 2017,, 15:07

Published 21 января 2017,, 15:07

Modified 12 сентября 2022,, 03:49

Updated 12 сентября 2022,, 03:49

Итоги недели: юбилей Шаймиева, Минниханов и дольщики, проверка 130 заявлений от клиентов ТФБ

21 января 2017, 15:07
Inkazan подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Рустам Минниханов сегодня встретился с обманутыми дольщиками республики. Он провел совещание в кабинете министров по достройке домов для обманутых дольщиков в Казани и Набережных Челнах. Как сообщает его пресс-служба, помимо чиновников, на него допустили самих несостоявшихся жильцов. Глава республики заявил, что в 2017 году, скорее всего, полностью удастся решить проблемы дольщиков Челнов. В Казани ситуация сложнее. Было доложено о завершении строительства только 2 домов. По остальным объектам пока есть множество вопросов.

фото: prav.tatarstan.ru

Государственный советник Татарстана, первый президент республики Минтимер Шаймиев 20 января отметил 80-летие. Днем ранее, 19-го, стало известно о его встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Глава государства поблагодарил Шаймиева за совместную работу и деятельность по сохранению российского и татарского культурного и исторического наследия и подарил ему карту древней Тартарии.

В тот же день стало известно, что Шаймиева назначили одним из 11 советников первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. По мнению источников, Шаймиев будет участвовать в организации предвыборной кампании президента РФ-2018.

В пятницу юбилей госсоветника отметили в КРК «Пирамида». В этот день в Казань прилетел министр обороны России Сергей Шойгу. Среди гостей были полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, действующий глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и его предшественник Руслан Аушев, экс-мэр Москвы Юрий Лужков и другие. Участие принял Рустам Минниханов и другие чиновники республики.

В программу вошел показ 12-минутной кинопародии на фильм «Джентльмены удачи». По данным собеседника Inkazan, фильм был снят для показа в «Пирамиде» и не должен транслироваться вне мероприятия. Роли исполнили генеральный директор АО «Татавтодор» Айрат Шаймиев, генеральный директор ООО «НИРА-Экспорт» Радик Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев и руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров. Метшин сыграл героя Савелия Крамарова — Косого, а Сафаров — героя Георгия Вицина (Хмыря).

фото из Instagram Рустам Минниханова

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) разослал депутатам всех уровней и политическим организациям обращение с призывом «спасти татарский язык». По мнению активистов, татарский язык должен стать единственным государственным в республике. Inkazan собрал мнения общественных деятелей и депутатов относительно обращения ВТОЦ. Они единогласно высказались за сохранение в РТ двух государственных языков: русского и татарского.

На этой неделе стало известно, что МВД по РТ проводит проверку по более чем 130 заявлениям от клиентов «Татфондбанка». В кулуарах Давосского экономического форума глава РТ Рустам Минниханов рассказал о том, что Татарстан готов помочь санатору «Татфондбанка», однако кандидат на этот пост еще не найден. Кризисный банк сообщил об очередном неисполнении обязательств по облигациям серии БО-15 из выпуска от октября 2014 года. 19 января стало известно, что через две недели после введения временной администрации в «Татфондбанке» у него появился новый акционер. 8,73% акций получила московская компания «ДСК». Сделка была закрыта в конце прошлого года. 21 января вкладчики ТФБ вышли на очередной митинг в Казани.

18 января появилась информация об отставке начальника Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Игоря Паньшина. Причина — ликвидация центра. До 2018 года их расформируют по всей стране. В Казани Паньшин возглавлял операции по спасению людей из крупнейших российских катастроф — пожаров в ТЦ «Адмирал» и «Новая Тура», крушение теплохода «Булгария».

19 января стало известно, что предварительное заседание по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» состоится в ДК «Юность». В том же здании ранее оглашался приговор виновным в деле о крушении теплохода «Булгария».

Игорь Паньшин дает интервью журналистам после пожара в ТЦ «Адмирал». фото: mchs.tatarstan.ru

В начале этой неделе по делу о хищении бюджетных средств по программе «Лизинг-грант» была задержана жена главы Ассоциации предприятий МСБ РТ Хайдара Халиуллина Марина. Халиуллин заявил СМИ о том, что показания против Марины Халиуллиной мог дать главный фигурант дела — Тимур Аюпов. От имени Ассоциации было написано несколько открытых писем. В числе адресатов были Рустам Минниханов и Илдус Нафиков. Авторы одного из посланий сетовали на «истерию» в СМИ, а также отмечали, что неоднократно заявляли о порочности «точечной поддержки» бизнеса. Арест Марины Халиуллиной они назвали способом давления на ее супруга – президента Ассоциации предприятий МСП со стороны правоохранительных органов.

Хайдар Халиуллин. фото: cs626422.vk.me

16 января стало известно, что Центробанк отозвал лицензию у ярославского «Булгар Банка» из-за недостоверной отчетности и некачественных активов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о том, что выплаты вкладчикам кризисного банка начнутся до конца января 2017 года. Во временную администрацию «Булгар Банка» вошли специалисты Национального банка РТ.

фото: business-online.ru

17 января начальник таможни РТ Альберт Мавликов заявил журналистам, что у его ведомства вызывает беспокойство открытие казанского логистического центра «Почты России», поскольку в нем будет обрабатываться большой объем международных посылок. Таможенники предполагают, что это может спровоцировать приток наркотиков, экстремистской литературы и других запрещенных предметов из-за рубежа. Поэтому таможня РТ направила в «Почту России» предложение по созданию органа для обработки и контроля отправлений.

фото: riccom.ru

19 января начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин сообщил о том, что с 1 февраля родители будут доплачивать за дополнительное время нахождения их детей в садах. Дополнительным считается время свыше стандартного 10,5-часового дня в детсаду.

фото: do.edu.ru

"