Posted 22 апреля 2016,, 12:49

Published 22 апреля 2016,, 12:49

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Городскую электричку хотят запустить по Казани к 2018 году

22 апреля 2016, 12:49
Запустить по Казани городскую электричку или наземное метро целесообразно к 2018 году, об этом Inkazan сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. Реализуют проект власти республики совместно с ОАО «РЖД». Новый вид транспорта, согласно подсчетам, принесет в местный бюджет 120,2 млрд руб...

«Учитывая неуклонно растущую автомобилизацию населения, внутригородское кольцевое железнодорожное движение в Казани приобретает особую актуальность для пассажиров, теряющих большую часть времени в автомобильных пробках в часы «пик», — отмечают специалисты минтранса РТ.

Планируется, что радиус городского железнодорожного кольца составит 48 км, на нем будет 18 станций, в том числе две вновь построенные — «Абжалилова» и «Торфяная». Планируется, что пассажиры смогут без труда пересаживаться с электрички на метро, а также попасть на жд-вокзалы в городе и в аэропорт.

Фото РЖД

Маршрут будет пролегать через станции: «Казань» (центральный железнодорожный вокзал), Лагерную, Новое Аракчино, остановочную платформу «787 км» (озеро Лебяжье), станцию «Казань-2», остановочные платформы «Компрессорная», «Метро Аметьево» до станции «Вахитово». Напомним, что станция «Казань-2» соединена с метро «Северный вокзал», в Аметьево к метро ведет переход.

Проект разделили на несколько этапов. В рамках первого из них предусмотрено строительство съезда в районе станции «Новое Аракчино», что позволит организовать движение пригородных поездов по маршруту «Аэропорт «Казань» — ст. «Казань-1» – «Казань-2» и обратно.

Ранее минтранс сообщал, что пассажиров будут перевозить поезда, состоящие из четырех вагонов. Стоимость проезда будет равна цене одной поездки на других видах городского транспорта. Планировалось, что электрички будут курсировать с 5 до 22 часов с периодичностью 15-20 минут. Время движения одного поезда по кольцу будет составлять 60 минут. В сутки будет 36 рейсов.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в отчете правительства на Госсовете РТ упоминул этот проект. Он назвал его «одним из перспективных социально значимых». Ориентировочная стоимость его реализации составит 22,4 млрд рублей.

фото wikimedia.org

"