Posted 23 апреля 2017,, 09:26

Published 23 апреля 2017,, 09:26

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Модный экополис "Дрожжаное": концепция развития вымирающих сел Татарстана

23 апреля 2017, 09:26
В Казани архитекторы-участники воркшопа «Весенний МАРШ», организованного помощником главы РТ Наталией Фишман, представили концепцию развития села Старое Дрожжаное. Они предложили создать «модный экополис», чтобы побороть отток населения и вернуть домой уехавшую из вымирающего села молодежь.

Старое Дрожжаное – административный центр Дрожжановского района Татарстана, расположенного между Казанью и Ульяновском. Село было основано еще во времена Казанского ханства. В период с 1980-х по начало 2000-х годов отмечался постоянный прирост населения, однако затем начался массовый отток молодежи в крупные города. По данным переписи 2010 года, в нем проживало чуть больше 3,2 тысяч человек. Согласно подсчетам архитекторов, при существующих темпах миграции к 2025 году село перестанет существовать.

Проект развития общественных пространств Старого Дрожжаного разрабатывался под руководством архитектора Юлия Борисова. По его словам, при проведении опроса местные жители заявили, что они бы не уехали из села, если бы в нем было место для самореализации и отдыха, а главное – если бы оно было "модным".

Исходя из этого, концепцией развития села стало его преображение в «модное место» - экополис «Дрожжаное». Так, на въезде в село должна быть построена перехватывающая парковка, чтобы местные жители и туристы могли пользоваться более экологичным видом транспорта. За ней, согласно плану, расположится крупный торговый центр и пешеходная улица с условным названием «Дрожжановский Арбат».

Кроме того, авторы концепции предложили создать пространство для молодежи – скейтпарк, и развить и благоустроить уже существующий амфитеатр под открытым небом. Здесь же будет созданы эко-тропы «Природы» и «Знаний». Еще один масштабный проект – создание Информационно-экологического центра. Он должен будет использоваться для проведения выставок, в том числе и республиканских, а также как образовательный центр.

Но «точкой притяжения» села станет пойма реки Цильна. Здесь планируется увеличить запруду, чтобы углубить дно и создать дополнительные условия для рыбоводства, а через реку перекинуть навесной мост. Именно в этой зоне, согласно концепции развития села, будет установлено несколько эко-домов, работающий на альтернативных источниках энергии. Предполагается, что такие постройки будут сдаваться в аренду – снять их сможет любой желающий. По мнению авторов плана, это позволить «создать новый жизненный уклад» и привлечь потоки туристов.

Создатели концепции рассматривали «Дрожжаное» как бренд. Однако, по словам Борисова, прежде, чем активно его продвигать, необходимо инвестировать средства в организацию территорию и строительство запланированных проектов. По плану архитекторов, к 2023 году село может стать полноценным эко-городом.

«Хочу высказать слова огромной благодарности ко всей группе, которая прониклась проблематикой нашего района – это проблема оттока молодежи и создания комфортной благоустроенной среды. И, несмотря на то, что мы скептически к этому относимся, село, поверьте, пришло к тому, что нужны такие благоустроенные комфортные места», - сказал глава района Александр Шадриков.

По словам Борисова, подобная практика – реорганизации пространств для обратного притока населения – давно применяется во всем мире. Архитектор заявил, что сейчас необходимо «сломать ментальность» как сельских, так и городских жителей, показав им, что эко-поселения это комфортный способ жизни, являющийся альтернативой жизни в крупных городах.

«Вы уже зажгли наш коллектив, администрацию Дрожжановского района, мы уже готовы воплощать это все, начиная уже с этого года. Самое главное, вы дали нам толчок», - подытожил Шадриков.

"