Posted 23 сентября 2020,, 19:15

Published 23 сентября 2020,, 19:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

В Нижегородской области «Россети» провели реконструкцию Шуховской башни

23 сентября 2020, 19:15
Российская компания «Россети» восстановила Шуховскую башню, стоящую на Оке в Нижегородской области. Это конструкция является единственной из оставшихся в мире гиперболоидных многосекционных опор ЛЭП.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор «Россетей» Павел Ливинский участвовали в торжественной церемонии открытия башни. Об этом сообщает newsnn.ru.

Никитин назвал уникальным реконструированный «Россетями» объект. Он отметил, что Шуховскую башню и раньше активно посещали гости и жители региона, а теперь эта конструкция станет местом притяжения туристов со всей страны. По словам главы региона, башня является уникальным памятником русского архитектурного авангарда, который в скором времени может стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Шуховская башня была возведена на Оке 100 лет назад и стала одним из объектов плана Госкомиссии, который предполагал электрификацию России (ГОЭЛРО). Глава «Россетей» отметил, что, несмотря на столетний возраст, башня до сих пор впечатляет граждан и вдохновляет современных архитекторов. Конструкция наглядно иллюстрирует всю идеологию плана ГОЭЛРО, в который вошли проекты, которые создали тренды на много лет вперед. Ливинский уверен, что нужно использовать такой опыт и продолжать традиции русской инженерной школы.

Деятельность «Россетей» по восстановлению башни состояла из трех этапов. Сначала специалисты установили 16 стальных арок-профилей нижней секции, которые уже давно были отломаны и сданы на металл. Потом работники укрепили береговую линию Оки, построив набережную. После обработали башню от ржавчины, на ней были установлены более 23 тысяч светодиодов. Также компания благоустроила прилегающую территорию.

Шуховская 128-метровая башня находится в излучине Оки среди корабельных сосен. Конструкция выполнена в виде секций длиной 25 метров, являющихся однополостными гиперболоидами вращения. Сто лет назад при постройке этой башни ярусы собирали на земле, а потом выдвигали их на верхний уровень.

Вот уже шесть лет как Шуховская башня является объектом культурного наследия федерального значения.

"