Posted 23 сентября 2020,, 05:20

Published 23 сентября 2020,, 05:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

В Татарстане ветклиника незаконно использовала рентген

23 сентября 2020, 05:20
Роспотребнадзор подал в суд иск к ветеринарной клинике «Второй шанс» в Набережных Челнах в интересах прав неопределенного круга лиц. Об этом сообщила пресс-служба городского суда.

Претензии Роспотребнадзора заключаются в том, что ветклиника, находящаяся на первых этажах жилого дома, в нарушение существующих норм эксплуатирует рентгеновский аппарат.

В соответствии с действующим законодательством, использование данного аппарата в месте постоянного проживания людей и в детских учреждениях запрещено. Оно допустимо лишь для поликлиник, которые встроены в жилые здания, при отсутствии смежных по вертикали и горизонтали жилых помещений.

Рентгеновским аппаратом также можно пользоваться в пристройке к жилому дому и на цокольных этажах при условии отдельного входа в учреждение. Обосновывая свои требования в иске, Роспотребнадзор указал, что в ветклинике не проводится радиационный контроль.

В ведомстве отметили, что работу рентгеновского аппарата уже приостанавливали на 60 дней в 2018 году. За два года провели семь проверок устранения нарушений, повлекшими за собой административное приостановление деятельности, всего на 600 суток.

Истец обратился с требованием к учредителю клиники — ООО «ГуРР» — об устранении выявленных нарушений в части санитарного законодательства. Сейчас решается вопрос о принятии иска и назначения заседания.

"