Posted 24 апреля 2017,, 10:53

Published 24 апреля 2017,, 10:53

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

Экс-губернатор Марий Эл пожаловался на условия содержания в СИЗО

24 апреля 2017, 10:53
Экс-глава республики Марий Эл Леонид Маркелов, задержанный по обвинению в получении взятки, пожаловался на условия содержания в московском СИЗО "Лефортово". Об этом сообщает "Московский Комсомолец".

По словам бывшего чиновника, его задержание было проведено с нарушением предусмотренных законодательством норм - ему не дали позвонить, а при транспортировке в Москву чиновнику пришлось самостоятельно купить себе билет на самолет. Помимо этого, Маркелов заявил, что долгое время не ел и не мог увидеться с врачом.

Экс-губернатор сообщил, что производившие задержание сотрудники ФСБ собрали ему четыре чемодана вещей, однако в СИЗО ему не разрешают пользоваться привезенным. Так, Маркелову выдали казенную одежду и одну пару трусов. В СИЗО нет горячей воды, а в баню задержанные ходят один раз в неделю.

"Я понимаю, что "Лефортово" - исторический объект, здесь много великих людей сидело. Но! Как такое может быть, чтобы в "Лефортово" до сих пор не было горячей воды?" - возмутился экс-чиновник.

Кроме того, он пожаловался на отсутствие близких родственников - Маркелову некому носить передачи. Экс-губернатор заявил, что у него закончились выданные на месяц 25 метров туалетной бумаги, и он не может приобрести ее.

Кроме того, он попросил передать о плохих условиях содержания его "друзьям, среди которых есть депутаты". По мнению экс-чиновника, они смогут внести изменения в законодательство для облегчения содержания условий задержанных.

"Разрешают думать и молиться. Но иконку отобрали, сказали, что она в металле, а это запрещено. Я знаю, что скоро меня увезут в реанимацию. Тюрьма - это ад для России", - сказал он.

Маркелов был задержан в Марий Эл 13 апреля, в отношении него возбуждено уголовное дело сразу по трем коррупционным статьям: получение взятки, дача взятки и посредничество во взяточничестве.

Следствие утверждает, что губернатор через доверенное лицо получил взятку в 235 миллионов рублей от учредителя фабрики "Акашевская" Николая Криваша. Взамен Маркелов якобы обещал бизнесмену покровительство и содействие в получении господдержки на развитие агрокомплекса.

6 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке главы Марий Эл. Сообщалось, что Маркелов написал заявление об уходе по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Евстигнеев.

"