Posted 24 апреля 2017,, 17:20

Published 24 апреля 2017,, 17:20

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

Парад Победы пройдет на площади Тысячелетия из-за большого числа участников

24 апреля 2017, 17:20
Темой 72-ой годовщины Великой Победы станет патриотическое воспитание молодежи. Об этом на деловом понедельнике в исполкоме Казани сообщил начальник управления культуры Азат Абзалов.

Ежегодно главные торжества по случаю Дня Победы в Казани проводились на Площади Свободы. По словам Абзалова, решение о «переезде» на площадь Тысячелетия было принято из-за увеличенного числа участников: к традиционному прохождению войск в 2017 году присоединятся члены Юнармии, кадетские классы, воспитанники военных училищ. Всего в мероприятии примут участие свыше двух тысяч военнослужащих. Также гуляния пройдут на Ярмарочной площади.

Включение молодежи в состав военнослужащих на параде обусловлено темой мероприятия. В этом году она звучит так: «Звезды из прошлого — Звезды из прошлого». В 72-ую годовщину Великой Победы власти Казани решили обратить внимание на патриотическое воспитание молодежи. На большом экране в течение дня планируется транслировать интервью с казанскими курсантами, подростками и детьми на тему войны.

«Важно, как они оценивают события тех лет, потому что они знают об этом только из книжек и кинофильмов. Очень важна взаимосвязь между ветеранами, каким образом они оценивают ситуацию и каким образом дети воспринимают историческую реальность. Это очень важный процесс, когда на прямом примере мы можем показать события, которые некоторые пытаются перетрактовать в ином виде», — отметил Абзалов. У торжественных гуляний будет большой пролог. События будут разворачиваться на большой сцене, выполненной в виде звезды. Также запланирован традиционный проезд боевой техники и ретро-автомобилей.

Празднования 9 мая начнутся с мероприятия памяти. В 8.00 в местах воинских захоронений на Арском и Архангельском кладбищах состоится торжественное возложение венков и цветов при участии ветеранов, руководства Татарстана и Казани. В 9.00 в парке Победы состоится возложение гирлянды и цветов к Вечному огню и монументу матерям и вдовам. В 9.45 праздничную эстафету примет площадь Тысячелетия: мероприятие откроется масштабным театрализованным прологом с участием 2 тысяч артистов, здесь же состоится прохождение войск и проезд колонны.

С 10.00 начнутся народные гуляния в Парке Победы. «В этот день здесь будет организована работа различных тематических площадок. На центральной сцене парка пройдет фестиваль «Наследники победы» с участием 600 представителей из 32 регионов России, продет традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы». Впервые на праздничной сцене парка выступят участники социального проекта «Жизнелюб». Они представят хоровую программу и выступят с чтением стихов», — сказал Абзалов.

Что касается шествия «Бессмертный полк», то его маршрут пройдет от Площади Свободы через Карла Маркса, Лобачевского, затем, по ул. Кремлевская и завершится на площади Тысячелетия. Стартует акция в 15.00.

«Как и в прошлом году мы ожидаем большое количество участников. Напомню, в прошлом году в акции приняли участие более 45 тысяч человек. На площали участников акции будет ожидать грандиозная интерактивная программа хора «Поющая Казань». Программа продолжится до 22.00 и завершится праздничным салютом», — сказал Абзалов. Начальник управления культуры посоветовал казанцам приходить на акцию без вещей и взять с собой только портреты родственников, прошедших войну.

Мэр Казани Ильсур Метшин попросил горожан, которые в праздничные дни встретятся с ветеранами ВОВ и тружениками тыла, «максимально окружить их заботой и вниманием». Абзалов сообщил, что исполком Казани провел и проводит совещания с полицейскими об обеспечении безопасности во время гуляний.

В районах Казани памятные мероприятия (торжественные митинги и вахты памяти, дворовые праздничные мероприятия, народные гуляния) начнутся с 25 апреля. Сейчас проводится очистка памятников, мемориальных досок и братских захоронений. Студенты и школьники, совместно с управлением по организации ритуальных услуг приводят в порядок воинские захоронения и реставрируют надгробные плиты. В конце апреля активисты молодежных общественных организаций проведут субботники по облагораживанию мемориальных зон на Арском, Архангельском, Окольном, Ново-Татарском кладбищах и в Красной горке. Состояние памятных знаков в Казани Абзалов оценил как «удовлетворительное», те из них, что нуждаются в ремонте, будут обновлены к 1 мая.

В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах с 3 по 6 мая пройдут 14 памятно-мемориальных мероприятия у обелисков и памятников павшим. С 25 апреля по 10 мая в крупных торговых центров вышеуказанных районов будет транслироваться праздничный выпуск радио-газеты «Колокол Победы». У проходных КВЗ и Казанского моторостроительного производственного объединения 4 и 5 мая состоятся концерты фронтовых агит-бригад. 5 мая в парке «Крылья Советов» организуют мероприятие «Мы — внуки твои, Победа».

В Вахитовском и Приволжском районах традиционно состоятся праздники с участием детских творческих коллективов, хоров ветеранов районов. Их центрами станут парк по ул. Сыртлановой и сад им. Кирова. Для гостей мероприятия будут организованы тематические ретро-площадки и выставки. Возле 33 памятников, посвященных событиям ВОВ, ЦДТ «Олимп» и ДК в пос. Мирный пройдут торжественные митинги с участием ветеранов. В спортивных учреждениях Вахитовского и Приволжского районов запланированы турниры по бильярду, комплексные соревнования среди ветеранов. 26 апреля и 4 мая в Доме ветеранов по ул. Дубравная с концертными программами выступят студенты и учащиеся школ.

Администрация Кировского и Московского района запланировала на 27 апреля круглый стол для обсуждения проблем ветеранов. С 3 и 5 мая в скверах и жилых массивах двух районов пройдут митинги памяти с возложением цветов. 4 мая в молодежном центре «Ак Барс» состоится районное торжественное собрание «Подвиг доблести, славы и чести» с участием ветеранов и участников войны. 5 мая на стадионе «Тасма» пройдет традиционное культурно-спортивное мероприятие «Победа в сердце каждого» с финальным этапом районного конкурса «Парад мальчишей» и легкоатлетический забег «1418 дней войны» с участием школьников и ветеранов спорта. Большое районное мероприятие пройдет 6 мая в парке «Соновая роща», праздничные концерты запланированы в парках Петрова, Урицкого, «Кырлай».

В поселке Юдино состоятся мероприятия на аллее Славы, у обелиска павшим в годы ВОВ, на ул. Бирюзовая — у монумента павшим железнодорожникам. Традиционно 32-ая легкоатлетическая эстафета памяти лейтенанта Красикова и праздничный концерт запланированы для проведения на площадке ДК Железнодорожников.

В Советском районе под митинги отвели 31 площадку. 3, 4 мая на крупных дворовых площадках в Советском районе состоятся праздники двора, «Ветераны нашего двора», 5 мая на стадионе «Мирас» пройдет районный праздник.

Впервые мероприятия, посвященные годовщине победы в ВОВ, запланированы для проведения в Горкинско-Ометьевском лесу. 6 мая здесь пройдет чествование ветеранов и концерт с участием творческих коллективов района. Будет работать полевая кухня, музей в чемодане, пройдет легкоатлетическая эстафета и интерактивная программа для молодежи. В сквере на Советской площади 9 мая организуют традиционный праздничный концерт для ветеранов «В городском саду играет духовой оркестр» с участием городских творческих коллективов. 8 мая в театре оперы и балета им. Мусы Джалиля состоится мероприятие с участием всех татарстанских ветеранов и главы РТ Рустама Минниханова.

"