Posted 24 апреля 2017,, 15:39

Published 24 апреля 2017,, 15:39

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

В России предложили отменить условное наказание за коррупцию

24 апреля 2017, 15:39
На рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект, предусматривающий отмену условного наказания за ряд коррупционных преступлений - нецелевые траты из бюджета, превышение полномочий на службе, получение взятки и другие. Документ опубликован на портале правительства РФ.

Помимо этого, ужесточение наказания предусматривается за незаконное предпринимательство и выдачу российского паспорта и умышленное вынесение неправомерного судебного решения, а также за подкуп, растрату средств негосударственных целевых фондов, фальсификацию доказательств при проведении досудебного расследования.

"Ситуация, при которой лицо, совершившее простое хищение, привлекается к реальному сроку лишения свободы, а за совершение должностного преступления, повлекшего более серьезные последствия, назначается условный срок, негативно сказывается на общественном мнении и состоянии правопорядка в целом", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, законодатели утверждают, что отсутствие реального наказания за коррупцию "умаляет авторитет власти" в сознании граждан.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил вводить 30-дневный досудебный арест счетов подозреваемых в коррупции чиновников и их близких родственников.

"