Posted 24 ноября 2020,, 09:25

Published 24 ноября 2020,, 09:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:06

Updated 18 сентября 2022,, 11:06

ДУМ КБР прокомментировало запрет на браки с иноверцами

24 ноября 2020, 09:25
Духовное управление мусульман (ДУМ) России рекомендовало верующим не заключать браки с представителями других конфессий. Татарстанское управление выступило против запрета. С его мнением согласилось ДУМ Кабардино-Балкарской республики.

«Духовное управление мусульман КБР солидарен с ДУМ Татарстана. Мусульманину дозволено жениться с представительницами людей Писания, если нет угрозы сохранения своей религии», — заявил Inkazan зампредседателя управления Алим Сижаев.

ДУМ России заявило, что Россия — светское государство, поэтому выпущенное им заключение о запрете браков с иноверцами является рекомендательным. В управлении заявили, что браки с христианами, католиками и иудеями осложняет процесс воспитания детей в мусульманских традициях. Однако такой союз возможен, если представитель другой примет ислам или такой брак одобрит имам.

ДУМ Татарстана заявило, что браки мусульман с представителями других религий разрешены. Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, напротив, выступил на стороне ДУМ России. Inkazan направил запрос в управления Башкирии и Дагестана, ответ пока не поступил.

"