Posted 25 апреля 2017,, 12:41

Published 25 апреля 2017,, 12:41

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

В Казани 100 тыс.участников "Бессмертного полка" наберут за счет студентов

25 апреля 2017, 12:41
В Казани 9 мая пройдет акция "Бессмертный полк". Представители власти ждут, что участие примут 100 тысяч человек. Это в два с лишним раза больше, чем в прошлом году. Опрошенные Inkazan студенты, сотрудники предприятий с госучастием рассказали: их уже уведомили, что нужно будет участвовать.

Как сообщили сегодня помощник главы РТ Лейла Фазлеева и вчера начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов, «Бессмертный полк» пройдет от улицы Карла Маркса через площадь Свободы, по улице Лобачевского на улицу Кремлевскую, а затем на площадь Тысячелетия.

Протяженность маршрута составит 2,1 км. Скорость движения колонны составит около 2 км/ч. Как пояснила Фазлеева, участие примут ветераны, и им будет тяжело будет идти быстрее. Возглавят шествие представители власти региона.

К колонне можно будет присоединиться со стороны улиц Жуковского, Муштари, Гоголя и Толстого. Там будут установлены рамки металлодетекторов. Сбор назначен на 13:30 часов, начнется марш в 15 часов.

Ожидается, что участие в шествии «Бессмертного полка» по Казани примут 100 тысяч человек. В прошлом году акция по всему Татарстану собрала 160 тысяч участников. Сообщалось, что это в полтора раза больше, чем ожидали организаторы. В прошлом году по Казани анонсировали 20 тысяч человек, по факту участвовали 45 тысяч. Акция стартовала в 2014 году. Тогда Казань собрала только 500 человек, в 2015-м на улицы вышли около 5 тысяч граждан.

Как выяснил Inkazan, cобрать 100 тысяч человек организаторы акции намереваются за счет студентов, бюджетников и работников предприятий с госучастием. Об этом они рассказали Inkazan на условиях анонимности.

Как рассказал Inkazan один из учащихся КФУ, попросивший не называть его имя, руководство вуза просит студентов присоединиться к акции «Бессмертный полк». В 2016 году сборы начались заранее. Составляли списки тех, кто хочет принять участие. Собеседник Inkazan сказал, что о санкциях для отказавшихся ему ничего неизвестно, но лично он решил присоединиться к маршу. В этом году на странице профкома вуза «ВКонтакте» в начале апреля опубликовали объявление о проведении марша.

«Насколько мне известно, студенты шли туда добровольно. Перед акцией за пару недель в «Униксе» проводили собрания участников, на котором объясняли нам, как и что делать в день марша. Непосредственно в день праздника студентов попросили прийти к Кремлю. Там лежало много табличек с фотографиями солдат, ушедших на войну из КФУ. Получается, мы, студенты не знали человека, портрет которого несли», - рассказал Inkazan молодой человек.

После шествия по Кремлевской у главного здания КФУ выпускали шары и голубей, продолжил он. Преподаватели строго следили за дисциплиной. После этого разрешили сдать таблички и разойтись. Многие таблички оказывались на земле и в клумбах около «Уникса», посетовал студент университета.

Один из сотрудников Казанского вертолетного завода рассказал корреспонденту Inkazan, что работников завода постоянно привлекают к участию в различных городских акциях. К примеру, всех в «добровольно-принудительном» порядке привлекали к участию в акции «Бессмертный полк» в 2016 году. Людей собирали и на митинги, которые недавно проходили в Казани. По словам мужчины, руководству завода не приходится уведомлять людей о санкциях для не пришедших. Все всегда приходили и без них, пояснил он.

Аналогично посещаемость общественной акции в честь 9 мая обеспечивают и в других городах Татарстана. Например, в Зеленодольске. Сотрудница судостроительного завода им.Горького сообщила, что на предприятии активно собирают фотографии родственников-бойцов Великой Отечественной войны, чтобы распечатать плакаты для «Бессмертного полка».

"