Posted 25 октября 2019,, 09:47

Published 25 октября 2019,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

НИИ и парк на крыше: архбюро Казани показали проекты для элеватора и «Сантехприбора»

25 октября 2019, 09:47
В Иннополисе представили концепции развития территории завода «Сантехприбор» и портового элеватора. В числе 30 финалистов II Российской молодежной архитектурной биеннале оказались два участника из Татарстана. Об этом сообщает корреспондент Inkazan.

Архитектурное бюро AR Architects разработал концепцию ревитализации территории бывшего завода «Сантехприбор» в Адмиралтейской слободе.

«Главная идея ревитализации — вернуть месту утраченную с годами способность делать новое и давать импульс для развития окружающих территорий», — говорится в описании проекта.

Авторы концепции предлагают создать на южной части участка научно-исследовательский центр по разработке принципов и технологий проектирования устойчивый городов (НИИ).

Северный участок формирует «более приватные функции» — это пространство для жизни, работы и отдыха.

S4S Architects представило архитектурную концепцию территории портового элеватора.

«Проект направлен на вынесение производственных мощностей, но сохранения самой функции производства «человека нового поколения», — так описали свой проект разработчики

Архитекторы хотят сделать первый этаж самого элеватора коммерческим пространством с коворкингами, библиотеками, галереями, а на крыше предлагается разбить парк.

Рядом с элеватором расположена «башня» с гостиницей, фитнес-центром и объектами развлечения.

II Российская молодежная архитектурная биеннале пройдет 24-26 октября в Иннополисе. Конкурсантам предложили переосмыслить территории бывшего предприятия «Сантехприбор» в Адмиралтейской слободе и Казанского портового элеватора. Между финалистами разделили площадки: по 15 предложений для каждого объекта. В этом году будет четыре победителя — жюри выберет два лучших проекта каждого из объектов, дав им первое и второе места.

"