Posted 26 апреля 2017,, 14:13

Published 26 апреля 2017,, 14:13

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Увольнение сотрудников "Татфондбанка": будет ли кризис в Татарстане

26 апреля 2017, 14:13
Увольнение сотрудников "Татфондбанка", "Интехбанка" и других оставшихся без лицензии кредитных организаций не спровоцирует кризис на рынке труда Татарстана. Об этом сегодня заявила министр труда РТ Эльмира Зарипова. Ее точку зрения поддержали опрошенные Inkazan эксперты.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции министр труда, занятости и соцзащиты Татарстана Эльмира Зарипова, в ее ведомство поступила информация об увольнении порядка 2036 сотрудников "Татфондбанка". Информация о грядущих увольнениях поступает, сказала она, но жалоб на нарушение трудовых прав работников оставшихся без лицензий банков нет. Министр считает, что банковский кризис не приведет к проблемам на рынке труда.

"Мы не прогнозируем существенных изменений на рынке труда, потому что это, прежде всего, квалифицированные специалисты, которые сосредоточены в крупных промышленных городах, крупных центрах, где есть достаточно предложений на рынке труда", - сказала Зарипова.

Руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье Наталья Парфенова поддержала Зарипову, заявившую, что увольнение работников оставшихся без лицензий банков не влияет на ситуацию на рынке труда.

"Пока никакого кризиса на рынке труда в связи с высвобождением сотрудников «Татфондбанка» мы не наблюдаем. Вряд ли и в дальнейшем это кардинальным образом изменит расстановку сил между работодателями и кандидатами", - сказала она.

Парфенова рассказала, что на портале HeadHunter в сфере «Банки, инвестиции, лизинг» сейчас для соискателей доступны 1040 вакансий от работодателей Татарстана. По ее словам, предложения о работе в банковской отрасли Татарстана на сегодня составляют 9% от общего объема вакансий по республике.

По сравнению с началом прошлого года ситуация на рынке почти не изменилась: в январе 2017 года вакансий в банковской сфере было на 4% больше, чем в январе 2016 года, в феврале – на 2%, в марте – на 1%.

В первые 2 месяца года количество резюме в банковской отрасли было на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В марте этого года число кандидатов, находящихся в активном поиске, увеличилось на 2%, по сравнению с мартом 2017 года. В апреле динамика роста также будет положительной, считает Парфенова.

Средний уровень предлагаемой заработной платы в банковской сфере составляет на данный момент 25 000 рублей. Ожидания кандидатов - в среднем, 30 000 рублей.

"Если в целом характеризовать рынок труда в банковском секторе республики, то пока резкого притока соискателей нет: динамика роста количества резюме в этой сфере не вызывает поводов для паники. Отчасти это связано с тем, что некоторые кандидаты еще до начала кризиса в «Татфондбанке» находились в пассивном поиске работы. То есть, они не обновляли резюме на сайте, не откликались на вакансии, но при этом согласились бы сменить работу, если бы им предложили привлекательные условия", - сказала Парфенова.

Дальнейшее трудоустройство уволенных сотрудников "Татфондбанка" и других кризисных организаций, говорит представитель HeadHunter, зависит от квалификации этих людей. В банках, по ее словам, существуют разные направления деятельности. У сотрудников, которые занимались аналитической работой, много возможностей для трудоустройства. Если сотрудник является хорошим аналитиком, умеет хорошо работать с цифрами, если владеет современными технологиями прогнозной аналитики, возможно, он сможет адаптировать эти навыки и будет востребован, сказала Парфенова.

Пресс-службе компании Superjob Inkazan сообщили, что на банковскую сферу приходится порядка 6% рынка труда Татарстана, поэтому сокращения не спровоцируют серьезный кризис на рынке труда региона. Хотя после отзыва лицензии у «Татфонбанка» без работы остался "достаточно большой" штат сотрудников.

Представители компании солидарны с точкой зрения коллеги из HeadHunter, что при наличии высокой квалификации проблем с дальнейшим трудоустройством быть не должно. В Superjob сообщили, что в республике высокий спрос на банковский персонал обеспечивают федеральные банки, которые работают на территории Татарстана. В настоящее время активно размещают предложения для новых сотрудников на Superjob «Тинькофф банк», «Почта Банк», «Альфа-банк», «Русский стандарт» и другие.

За год прирост предложений для новых сотрудников в банковской сфере на сервисе Superjob составил 60%. Показатель достигнут за счет увеличения числа вакансий в сегменте продаж банковских продуктов. По остальным направлениям спрос либо стабилен, либо немного снижается.

"Интересно, что снижается спрос на молодых специалистов без соответствующего опыта (-15% вакансий за год), как и в других сферах требования к кандидатам растут. Число активных резюме осталось практически на уровне прошлого года", - сообщили в пресс-службе компании.

В Татарстане весной 2017 года без лицензий остались "Татфондбанк", "Интехбанк", "Татагропромбанк" (вместе с Центром исламского банкинга), "Анкор банк". В конце 2016 года Центробанк отозвал лицензию у банка "Камский горизонт".

20 апреля стало известно, что работников ТФБ уведомили об увольнении. Последним днем работы обозначено 30 июня.

"