Posted 26 августа 2016,, 09:18

Published 26 августа 2016,, 09:18

Modified 11 сентября 2022,, 18:04

Updated 11 сентября 2022,, 18:04

Александр Бастрыкин заявил о необъективности судов Татарстана

26 августа 2016, 09:18
Глава Следственного комитета России Александр Бастыркин обратился в Верховный суд с просьбой посодействовать в переносе суда по «делу ОБНОН» из Татарстана в Москву. Он считает, что республиканские суды «необъективны». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

фото: user.vse42.ru

По словам главы Следственного комитета, его ведомство «и ранее испытывало активное противодействие при расследовании дел высокопоставленных сотрудников ОВД региона». Александр Бастрыкин также отметил, что «необъективность» судов Татарстана обусловлена обширными связями обвиняемых в высших органах государственной власти республики, в правоохранительных и судебных органах.

Адвокат одного из обвиняемых по «делу ОБНОН» Айрат Хикматуллин считает, что своим обращением глава Следственного комитета пытается оказать давление на судебную систему и нарушает Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Для обращения в Верховный суд у Александра Бастыркина есть веские основания, в том числе у него имеются данные о возможной коррупционной связи фигурантов дела в татарстанских судах, сообщил «Коммерсанту» источник издания в правоохранительных органах.

О задержании сотрудников полиции по «делу ОБНОН» стало известно в конце ноября 2013 года. Пресс-служба МВД по РТ сообщила, что при обысках в рабочих кабинетах задержанных нашли героин и тайник с наркотиком растительного происхождения, а в одной из квартир — незарегистрированный газовый пистолет, охотничье ружье без необходимого разрешения и секретные документы.

Фигурантами уголовного дела стали начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по РТ Андрей Алексеев, начальники отдела и отделения ОБНОН по городу Казани управления угрозыска МВД по РТ Дмитрий Андриенко и Яков Кононенко, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию наркопреступлений межрегионального и международного характера отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уголовного розыска МВД по РТ Марат Садыхов, начальник полиции УМВД по Казани Руслан Халимдаров, старший оперуполномоченный отдела «К» МВД по РТ Наиль Сафиуллин.

"