Posted 26 ноября 2020,, 09:51

Published 26 ноября 2020,, 09:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:06

Updated 18 сентября 2022,, 11:06

В Татарстане «не любой доброволец» подойдет для испытаний вакцины от коронавируса

В Татарстане «не любой доброволец» подойдет для испытаний вакцины от коронавируса

26 ноября 2020, 09:51
Фото: 1Mi
Добровольцев для испытания вакцины против коронавируса будут отбирать с учетом медицинской истории. Об этом рассказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на брифинге.

Речь идет о вакцине «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром «Вектор». Третья фаза пострегистрационных исследований началась 18 ноября. Получены разрешения на тестирование в Москве, Московской области, Тюмени, Калининграде и Татарстане. Общее число участников испытаний составит 3 тысячи человек, некоторые из них получат плацебо.

«Там достаточно серьезная схема, прописанная до деталей, как это должно проходить, какая категория граждан, какая возрастная категория, какой должна быть медицинская история. То есть не просто любой доброволец пришел и стал участником этого проекта. Все они будут проходить глубинный осмотр для того, чтобы исключить риски для их здоровья», — отметила Галимова.

Испытаниями занимается Роспотребнадзор, причем не региональное управление, а федеральное. Татарстан выступает только в качестве клинической базы.

"