Posted 27 ноября 2020,, 08:39

Published 27 ноября 2020,, 08:39

Modified 12 сентября 2022,, 03:28

Updated 12 сентября 2022,, 03:28

Татарстанцы жалуются на долгое ожидание анализов на СOVID. Минздрав объяснил причину

27 ноября 2020, 08:39
Министерство здравоохранения Татарстана пояснило, почему результаты мазков на коронавирус приходится ждать больше двух дней.

Ранее жители Татарстана жаловались, что в поликлиниках делают тесты на коронавирус, но результаты приходят в течение 7-10 дней. Хотя согласно постановлению кабмина, результаты должны быть готовы в течение 48 часов.

Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков заявил, что существуют различные категории пациентов. К примеру, те пациенты, которые находятся во временных инфекционных госпиталях (виг) получают анализы в течение суток. Больные, которые находятся на амбулаторном лечении, делятся на две категории: первые — первичный результат, вторые — контрольный.

«Первичный результат — это „желтый коридор“, стараемся сделать как можно быстрее. Но есть категория граждан, которые, к примеру, идут на плановую госпитализацию. И если он приходит и говорит, что у него госпитализация через 7 дней, то мы сделаем анализ через условные 3-4 дня», — сказал Жаворонков, добавив, что ко всему нужно подходить дифференцированно.

«Если появится сигнал, что мы делаем мазки для вигов долго, то это, безусловно, не в какие ворота не лезет, и это нужно отрабатывать», — заявил он.

Замруководителя управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина добавила, что все вопросы можно задавать на горячей линии. Она была запущена с 21 ноября, и на сегодня на нее поступило всего 15 звонков. По ее словам, чаще всего жители сами неправильно указывают адрес почты, на которую должен прийти результат, или письма попадают в спам. Также Авдонина пояснила, что 48 часов отсчитываются от момента доставки анализов в лабораторию.

"