Posted 28 апреля 2017,, 16:00

Published 28 апреля 2017,, 16:00

Modified 11 сентября 2022,, 17:58

Updated 11 сентября 2022,, 17:58

В Татартсане методы кричащей на детей учительницы назвали "непедагогичными"

28 апреля 2017, 16:00
Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку видеозаписи, сделанной в одной из школ города, на которой учительница кричит на первоклассников. Ее методы признали "непедагогичными" и "унижающими честь и достоинство" детей, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Инцидент произошел в апреле текущего года в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 18 с углублённым изучением отдельных предметов" Набережных Челнов. На видеозаписи, сделанной скрытой камерой, видно, как учительница первого класса кричит на детей, повышает голос и ругает их за то, что они ничего не знают и не учат.

Видео было выложено в интернет. За сутки оно набрала 31 тысячу просмотров. В комментариях пользователи писали, что для детей подобные крики учителя являются "психологическим ударом". В результате главный прокурор РТ Илдус Нафиков поручил провести проверку инцидента.

"Учительница при работе с детьми использовала непедагогические методы воспитания, тем самым унизила честь и достоинство малолетних. Это могло привести к нанесению малолетним учащимся психологической травмы, которая впоследствии может отрицательно сказаться на дальнейшем отношении между сверстниками", - говорится в результатах проверки.

Отмечается, что согласно кодексу профессиональной этики педагога, ему запрещается грубить или пренебрежительно разговаривать с учащимися. Кроме того, учитель не может незаслуженно обвинять и оскорблять детей.

Прокуратура пришла к выводу, что инцидент произошел из-за ненадлежащего исполнения женщиной обязанностей и недосмотра со стороны администрации учебного заведения. В результате в адрес директора школы было вынесено представление о привлечении учителя к дисциплинарной ответственности.

"