Posted 28 апреля 2017,, 13:50

Published 28 апреля 2017,, 13:50

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Владимир Путин вручил Минтимеру Шаймиеву медаль "Герой труда"

28 апреля 2017, 13:50
Сегодня президент России Владимир Путин вручил Минтимеру Шаймиеву золотую медаль "Герой труда Российской Федерации". Он заявил, что в том, что страна выстояла в дни "крутого исторического перелома", есть заслуга экс-главы Татарстана, сообщает пресс-служба Кремля.

"В том, что Россия выстояла на крутом историческом переломе, сберегла суверенитет и единство своего многонационального народа, стала мощной, открытой миру державой, есть и его личная большая заслуга", - сказал президент.

Он добавил, что Шаймиев также много сделал для развития Татарстана, благодаря чему он стала одним из наиболее успешных регионов страны. Кроме того, Путин отметил заслуги экс-главы республики в возрождении духовных и культурных центров - Свияжска и Болгара.

В свою очередь, Шаймиев выразил признательность президенту страны. "Выстраивая новую Россию, многие наши действия, предложения, возможно, звучали неадекватными даже в те времена и по-новому. Но я благодарю особенно за то терпение и за то понимание. В конечном счёте, жизнь показывает, что мы были на правильном пути. Поэтому это незабываемые дни", - сказал он.

Шаймиев добавил, что в обществе чувствуется дух сплоченности, потому что российски народ всегда объединяется перед лицом давления со стороны, не важно, выражается он во введении санкций или "иной форме".

"Поэтому та политика, которая ведётся, – всегда говорил, что во власть со слабыми нервами (на это имею право, потому что слишком долго был у власти) и без любви к людям, к нашему народу нельзя ходить, только тогда приходит результат, – это Вы делаете", - подытожил он.

Отмечается, что звание Героя труда было присвоено Шаймиеву "за особые трудовые заслуги перед государством и народом". В 2016 году звание получили пять человек, один из которых — депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон.

"